RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 30%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив В Татарстане за год в пять раз выросло число больных COVID-19, лежащих на ИВЛ

В Татарстане за год в пять раз выросло число больных COVID-19, лежащих на ИВЛ

Привитых от COVID-19 там нет

Официальная статистика смертности Минздрава РТ отличается от цифр, которые дает Росстат

В Татарстане по состоянию на 8 ноября на аппаратах искусственной вентиляции легких в больницах региона находятся 105 человек. Такие данные корреспонденту 116.RU озвучили в Министерстве здравоохранения республики.

В сентябре прошлого года на аппаратах ИВЛ находились 19 человек. Таким образом, их количество выросло более чем в 5 раз. Переводя в проценты, сегодня в дополнительном кислороде нуждаются 1,6% населения Татарстана. Тогда как год назад помощь аппаратов ИВЛ требовалась 0,3%. Отметим, что, как правило, на ИВЛ кладут пациентов с тяжелым течением болезни.

С начала пандемии, по данным республиканского Минздрава, в Татарстане от коронавируса скончались 1057 человек. При этом в ведомстве добавили: подтвержденных повторных случаев заражения в Татарстане нет. А вот по данным Росстата, только за сентябрь этого года в республике было зафиксировано 1629 летальных случаев из-за ковида. Так, в 1484 случаях он стал основной причиной смерти. Еще 145 человек скончались из-за осложнений, которые повлек за собой коронавирус.

Отметим, в середине октября министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал Татарстан в числе регионов, где ситуация с COVID-19 находится в тяжелом состоянии. По его словам, в целом «тревогу вызывают» все регионы Приволжья. А в начале ноября уже глава федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова снова назвала Татарстан в числе 10 регионов, где ситуация с COVID-19 ухудшается.

Напомним, в ноябре 2020 года правительство выделило субъектам РФ дополнительные деньги на борьбу с коронавирусом. Больше других регионов получил Татарстан — 13,6 миллиарда рублей. Для сравнения: Краснодарский край получил 11,7 миллиарда, Свердловская область — 9,9 миллиарда, Башкортостан — 9,7 миллиарда и Кемеровская область — 9 миллиардов рублей.

Ранее в республиканском Минздраве рассказали, что только из регионального бюджета на борьбу с коронавирусом власти выделили в 2020 году 4,9 миллиарда рублей. За 10 месяцев этого года сумма составила 1,2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем