Город Всё через заднее число. Дорогу к театру Камала в Казани за 2 млрд начали строить до подписания контракта

Всё через заднее число. Дорогу к театру Камала в Казани за 2 млрд начали строить до подписания контракта

С самим учреждением культуры была такая же история

Предстоит отремонтировать 1,3 км в центре Казани

Главтатдортранс начал искать подрядчика для строительства дороги у нового здания театра Камала. Это следует из материалов на портале госзакупок. Казалось бы, рядовой госзаказ, но вся соль истории в том, что на объекте уже 2,5 месяца идут работы.

Учреждение при Минтрансе РТ объявило тендер: потенциальным подрядчикам предлагают реконструировать 1,3 км дороги на улицах Туфана Миннуллина и Хади Такташа за 2,1 млрд рублей. Дедлайн — 20 ноября 2025 года. Если верить планам 2021 года, то дорогу на Миннуллина расширят до 4 полос, а Такташа оставят двухполосной. В проекте также говорилось об обустройстве велодорожек, однако в материалах закупки мы не нашли упоминаний о ней.

Проект 2021 года
Эта же дорога на карте

Но самое интересное в этом тендере другое: его объявили 9 апреля, заявки от компаний принимаются до 25 апреля. А на самом деле дорогу строят с начала февраля. В марте работы тоже продолжались, что видно на фото, сделанном 23 марта.

Так реконструируемая дорога выглядела 23 марта
На стройплощадке самого театра тоже продолжаются работы

Кстати, строительство театра Камала, к которому ведут новые дороги, тоже могли оформить задним числом. Так, Главстрой заключил с королем госзакупок компанией «Евростройхолдинг+» один из контрактов на 424 млн рублей в июле 2023 года, хотя здание возводили с начала лета. Заказчик оправдывался тем, что сначала на участке велось не собственно строительство, а подготовительные работы. Договор на их проведение заключили еще в феврале 2023 года.

К слову, в случае с дорогой на улице Такташа так оправдаться не получится: техзадание предполагает и подготовительные работы (начиная со спиливания деревьев и поросли) и основные.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем