RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Сроки крайне сжатые». Партнеры дочки Метшина откроют ресторан на берегу Казанки

«Сроки крайне сжатые». Партнеры дочки Метшина откроют ресторан на берегу Казанки

Их построят меньше чем за полгода

Точное местоположение новых ресторанов не назвали

На Кремлевской набережной рядом с Нацбиблиотекой построят ресторанный комплекс. И снова это нужно сделать быстро — за пять месяцев. Рассказываем, что это будут за кафе и кто участвует в проекте.

Комплекс будет состоять из 4 ресторанов, рассчитанных на 350 гостей. Площадки арендуют известные ресторанные холдинги: «Новиков Групп» (в Казани компания открыла «Сыроварню» и Avocado Queen), «Пинский и Ко» (вместе с «Новиков Групп» развивает франшизу Avocado Queen) и «Альба Групп». В последнюю входят казанские рестораны Eshak, More&more, а также «Хорошая девочка», соучредительницей которого является дочка мэра Казани. Также место на берегу Казанки получит местная сеть кофеен «Ураган-сарай».

Предполагается, что в проекты вложат от 3 до 50 млн рублей. Гости смогут угоститься морской и речной кухней, мясной кухней, еще два запланированных формата — семейное детское кафе и парковая кофейня. Это будут рестораны разной ценовой категории. Точки общепита будут располагаться рядом с двумя парками — «Детским» и «Урам». Инвестор ООО «Бриг» надеется окупить проекты за счет туристов и жителей Казани.

Рендеры будущего ресторана
Рендеры будущего ресторана

Директор по развитию ООО «Бриг» Глеб Арзамасов также намекнул, что рестораны нужно успеть построить к некоему событию. Учитывая сроки, речь может идти об октябрьском саммите БРИКС.

— Сроки крайне сжатые, потому что срок сдачи объекта планируется в августе <...> Задача не столько оживить [набережную], это актуально ввиду мероприятия. Там будет располагаться 2 парка, трафик там в любом случае будет большой. Но мы рассчитываем не столько на трафик, сколько на гостей и жителей, — заявил Арзамасов журналистам.

Сегодня, 26 марта, на заседании инвестсовета «Бриг» представил свою задумку главе Татарстана Рустаму Минниханову. Компания попросила выделить участок на набережной в аренду и помочь с подключением к коммуникациям «ввиду сжатых сроков». Инвестор не только построит комплекс и сдаст его в аренду, но и будет участвовать в работе ресторанов.

— Мы участвуем в партнерских отношениях с этими ресторанными холдингами, потому что данные проекты крайне важны для нашей столицы, — добавил Арзамасов.

По словам Арзамасова, ООО «Бриг» создано в 2014 году, занимается управлением и арендой собственного имущества. Под это описание подходит казанская компания, 100%-м учредителем которой является Тимерзян Мусин. По данным системы «Контур.Фокус», он также владеет крестьянско-фермерским хозяйством в Арском районе, половиной ремонтной фирмы «Ремтех» в том же районе.

В 2022 году «Бриг» получил выручку в 84 млн рублей и чистую прибыль 679 тысяч рублей. ООО построило Avocado Queen в сквере Толстого. Интересно, что «Бриг» является правообладателем товарного знака кофеен «Ураган-сарай». В 2017–2019 годах компания несколько раз участвовала в госзакупках, хотела поставлять казанскому департаменту питания фрукты. Причем часто фирма конкурировала с ООО «Торговый дом времена года», учредителем которого является Арзамасов. Тот самый, который сегодня представлял инвестпроект «Брига» Минниханову.

Напомним, что это не первая стройка на берегу Казанки, которую планируют реализовать в этом году. К саммиту БРИКС под мостом «Миллениум» возводят гостиничный комплекс и возрождают заброшенные ВИП-гостиницы. Несколько месяцев власти делали вид, что не знают об этих стройках, что вызывало недовольство среди казанцев.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем