RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год в Казани «А материться можно?» Блогершу из Татарстана высмеяли за демонстративное непразднование Нового года

«А материться можно?» Блогершу из Татарстана высмеяли за демонстративное непразднование Нового года

Она мусульманка, и именно поэтому ее семья праздник не отмечает

На Гузель Хуснутдинову в запрещенной соцсети подписаны 179 тысяч человек

Блогер из Чистополя Гузель Хуснутдинова, больше известная как «Женщина оххонь» из-за своего скандального проекта, снова угодила в неоднозначную историю. В своем блоге в запрещенной соцсети, на который подписаны 179 тысяч человек, она опубликовала видео про Новый год. Точнее про то, как она, будучи мусульманкой, реагирует на поздравления.

Ролик блогерша сопроводила следующей подписью:

— Я 15 лет в исламе, и 15 лет я и моя семья не отмечаем Новый год. Не буду умничать и писать, что это ширк. Все мусульмане прекрасно знают этот факт. Просто еще раз напоминание для всех.

Ширк — самый тяжкий грех в Исламе, проявление неверия и обречение самого себя на вечные муки в аду.

Видео стало одним из самых популярных у Хуснутдиновой за последнее время — его посмотрели почти 350 тысяч человек. И многие не поняли демонстративного пренебрежения к празднику. В комментариях блогерше напомнили, что она сама слушает музыку, матерится, пользуется широким спектром косметологических услуг, что тоже запрещено в исламе.

— Никто не заставляет поклоняться елке и Деду Морозу. Елка — это просто символ Нового года, а Дед Мороз — сказочный персонаж, — пишут подписчики Гузель.

На обвинения в том, что верующая мусульманка использует в своей речи маты, блогерша тоже ответила. Признала, что грешит и понимает это.

Кроме того, Хуснутдиновой припомнили и давний скандал. Осенью 2021 года блогерша дала своим подписчикам задание: выкопать себе могилы и пролежать там с двенадцати до часу ночи. При этом им нельзя менять положение и даже поднимать голову. С двух сторон в могиле должны быть установлены камеры, а еще один человек должен вести трансляцию происходящего в Сеть.

Кто-то спросил у блогерши, а не грех ли слушать музыку, под которую она очень часто снимает сторис из своей машины. Этот вопрос Хуснутдинова оставила без реакции. Как и обвинения в том, что она якобы делала увеличение губ.

Гузель Хуснутдинова ведет лайфстайл-блог в Instagram* с 2016 года. В первое время женщина делала посты о том, как ждет мужа из мест лишения свободы, потом контент стал более повседневным. Блогерша говорит как на тему ислама, так и на интимные темы. В 2021 году рассказывала, что зарабатывает в среднем 900 тысяч рублей в месяц. «Женщина оххонь» запомнилась татарстанцам своим проектом, в котором она предлагала участникам обклеить автомобиль прокладками или полежать в могиле.

Стоит немного рассказать про отношение религии к Новому году. В 2018 году тогда еще заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Мансур хазрат Джалялетдин высказывался на этот счет. По его словам, Новый год — это не религиозный праздник. Никто не поклоняется елке и прочим атрибутам праздника.

— Всевышний человеку, в отличие от животных, дал разум, хотелось бы, чтобы люди умели пользоваться этим разумом и принимали обдуманные решения. Да, в исламе нельзя, этого не было во времена нашего Пророка, но ведь в то время не было и самолетов, машин. Иди тогда, садись на осла, почему сел в машину? Но ты ведь хочешь ездить на хорошей машине. Это ведь новшества! И сотовых телефонов не было. Почему же мы ими пользуемся? Почему люди что-то видят, а что-то — нет? — говорил Мансур хазрат Джалялетдин.

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем