Город Заброшенные отели для ВИПов Спустя 10 лет: зять казанского олигарха просит разрешение на стройку ВИП-отелей под «Миллениумом»

Спустя 10 лет: зять казанского олигарха просит разрешение на стройку ВИП-отелей под «Миллениумом»

И даже получил какой-то ответ на свою просьбу

Вне зависимости от выдачи разрешения собственник пытается достроить гостиничный комплекс

Владелец недостроенных ВИП-отелей на берегу Казанки пытается их узаконить, пока идет суд о признании зданий самовольными постройками. Это следует из материалов в картотеке суда.

Речь идет об иске, который мы упоминали много раз: в мае исполком Казани потребовал от АО «Кварт» признать незаконными 8 отелей и 2 контрольно-пропускных пункта под мостом «Миллениум» и снести их. Ответчик всё время просит перенести заседание, и одна из причин — компания направила заявление о выдаче разрешения на строительство. Такое ходатайство «Кварт» озвучил еще в июне. А вот что стало известно осенью.

— Представитель истца приобщил к материалам дела ответ на заявление о выдаче разрешения на строительство, — говорится в материалах иска.

В чем именно заключался ответ, не уточняется.

ПСО «Казань» и его владелец Равиль Зиганшин начали строить ВИП-отели на берегу Казанки в 2010-х годах. Комплекс планировали ввести к Универсиаде-2013. Во время работ городские власти уверяли, что никакой масштабной стройки в районе Казанки под «Миллениумом» нет, на том месте планируется лишь парк и транспортная развязка и называли разговоры о строительстве коттеджей слухами. Несмотря на это, «слухи» стройными рядами стали появляться на живописном берегу Казанки. Гости Универсиады так и не заселились в мавзолеи. И, как оказалось, все эти годы комплекс стоял незаконно: исполком не выдавал разрешения на их возведение. Поэтому и пытается теперь через суд снести их. У несчастных ВИП-отелей уже новый владелец: это АО «Кварт», принадлежащее зятю Зиганшина Тимуру Зайнутдинову. Несмотря на разбирательства в суде, гостиничный комплекс начали достраивать.

ПСО «Казань» было создано в 2002 году как строительное подразделение ТАИФ, отпочковалось в 2011 году. По данным «Контур.Фокуса», компания полностью принадлежит Зиганшину. За 2022 год организация получила выручку 12,8 млрд рублей, а чистая прибыль составила всего 1 тысячу рублей.

АО «Кварт» зарегистрировано в 1992 году в Казани. Производит резинотехнические изделия. Компания полностью принадлежит Зайнутдинову. Выручка за прошлый год составила 2,7 млрд рублей, чистая прибыль — 38,9 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем