перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Отель, музей или кафе? Рассказываем, что власти решили сделать со знаменитым домом Ушковой в центре Казани

Гость
22 октября 2023, 09:24
И не стыдно им? Такой известный памятник архитектуры в отель превращать?
Гость
26 октября 2023, 20:06
Дом Ушковой находится в окружении зданий КФУ, рядом здание академии наук, скверик с бюстом Лобачевского, здание республиканской прокуратуры. В доме Ушковой должен быть музей, где история нашего города, встретится с новыми технологиями, где можно будет проводить уроки истории, литературы, смотреть документальные исторические фильмы. В этом здании логично иметь книжный магазин, где будут представлены книги: подарочные и т.д., чего нет или недостаточно в других книжных магазинах. С высоких трибун говорят о необходимости воспитания патриотизма. Но воспитание должно быть построено на правильных примерах, где есть моральность, чувство долга и ответственность за свои поступки. Неравнодушные патриоты обращаются к людям, от которых зависит судьба дома Ушковой: « Не ошибитесь в выборе цели и методов. За принятым решением, может последовать действие, которое будет иметь последствия на десятки, сотни лет». Спасибо Надежде Константиновне Крупской, которая в 1922 году спасла дом Ушковой, предложив разместить там библиотеку. Как не говори , большевистская революционная верхушка была достаточно образованной прослойкой, думающей о будущем нашей страны.
Гость
24 октября 2023, 22:51
Простите, почему пишете, что в 2020 году закрыли на реставрацию? В прошлом году была с визитом в Казани, в мае, и тогда дом Ушковой был открыт для посещений. Закрыли спустя пару недель после того, как я там побывала.
Гость
25 октября 2023, 22:10
Я удивляюсь беспредельной жадности тех, кто больницу, которую построил купец Шамов переделали в отель. Я не знаю ни одной больницы, которую бы на собственные деньги построил Минниханов или Метшин, а они далеко не бедные люди. Теперь взялись за дом Ушковой. Горожане надеялись, что там разместится музей, то, что воспитывает в подрастающем поколении чувство прекрасного и гордость за свою столицу. Сколько же можно врать населению? Улицу Ак чачакляр застроили несколькими зданиями, отобрав место у жителей, т.к. там теперь не разместить насаждения, зоны отдыха. Одно из зданий строили как дом творчества для детей, а оказалось, что сдали под офисы и другие здания принадлежат не простым жителям Казани. Замечательное казанское артиллерийское училище уничтожили, видимо, по той же причине. Для кого-то деньги решают все, но если такие люди занимают руководящие посты, от которых зависит судьба учреждений, имеющих стратегическое, историческое значение - это беда.
Гость
22 октября 2023, 09:04
Памятник архитектуры и так бездарно его использовать?! Ничего святого и ценного у тех , кто принимал решение отдат его под гостиницу, кроме прибыли. Грустно все это и печально.
Гость
26 октября 2023, 21:13
Это кощунство, испоганить такой прекрасный памятник архитектуры отелем и кафешками. У нас таких зданий не много, чтобы так бездумно распоряжаться ими.