RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

с-з.

759мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив Президентский самолет нарезает странные круги над Казанью. Смотрим

Президентский самолет нарезает странные круги над Казанью. Смотрим

И рассказываем, что необычного в этом самолете (он для секретных переговоров)

На фото модификация Ту-214СР

В небе над Татарстаном и соседними регионами некий самолет уже несколько часов описывает фигуры. Рассказываем, что необычного в этой машине, и рассматриваем его траекторию в сервисе Flightradar.

Самолет Ту-214СР поднялся в воздух с севера города. Он нарезал несколько кругов в юго-восточной части Казани, в том числе над аэропортом, затем покружил над Пестречинским районом и выполнил петли над трассой М-7.

Затем отправился в Марий Эл и даже добрался до Кировской области, выписав там восьмерку.

Напомним, именно эту модель «тушки» возрождают на Казанском авиазаводе, чтобы заменить на пассажирских рейсах импортные «Боинги» и «Эйрбасы». Однако борт, который мы сегодня наблюдали в небе, не предназначен для обычных граждан. Его собрали по заказу управления делами президента России. В 2014 году самолет передали специальному летному отряду «Россия», который перевозит первых лиц государства, высокопоставленных военных и силовиков.

«Тушку» с конкретно этим бортовым номером называют первым самолетом-ретранслятором, который КАЗ собрал по контракту с управделами президента. Чем такие машины отличаются от обычных? Они оборудованы дорогой и защищенной радиосистемой. Информацию, отправленную таким комплексом, очень сложно перехватить. Президент и другие руководители страны могут отправлять с такого самолета секретные сообщения.

Даже внешне Ту-214СР отличается от типичной «тушки»: он оборудован обтекателем антенн. Эта модификация может лететь дольше и дальше, чем базовая модель, благодаря дополнительным системам энергоснабжения. Вместо привычных рядов кресел — сплошные двери и перегородки. Кроме того, борт управляется четырьмя летчиками.

Точка взлета и приземления нашей «тушки» не указаны. Можно только предполагать, что она тут делала — выполняла тренировочный полет или проходила испытания.

Мы уже несколько раз замечали в небе над Казанью необычные самолеты. Например, в июле засветился «легальный разведчик», который когда-то изучал военные (и не только) объекты США. В июне в Казани побывал загадочный Sukhoi Superjet СЛО «Россия», в июле — авиатакси Embraer, на котором некогда передвигался российский олигарх Михаил Гуцериев, и бизнес-лайнер Gulfstream, который приписывают Сбербанку. При этом власти не всегда афишируют имена прилетевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем