Город мнение Столица флагов, грязного воздуха и хмурых людей. Сравниваем Казань и небольшой шахтерский городок в Сибири

Столица флагов, грязного воздуха и хмурых людей. Сравниваем Казань и небольшой шахтерский городок в Сибири

Речь про Кемерово — столицу Кузбасса

Слева — центральный проспект Кемерова, справа — наш Казанский кремль. К слову, в Кемерове нет каких-то ярких туристических достопримечательностей, смотреть там, честно признаться, практически не на что

Привет, на связи главред 116.RU Карина Миллер. И сегодня я расскажу о своей родине — маленьком сибирском городке, очень уютном, который пытается развиваться, но что-то как-то пока не сильно идет. Я живу в Казани уже больше полутора лет, за это время без памяти влюбилась в город, его атмосферу, в людей. И вот спустя 1,5 года жизни в Казани я скаталась в родной Кемерово. Как же сильно бросилась в глаза разница между этими двумя городами!

Рассказываю, показываю, сравниваю, а вы в комментариях высказывайте свое мнение. Подискутируем!

Один пояснительный момент: своим городом сейчас я считаю Казань, поэтому именно о ней я буду в тексте говорить «наш», «у нас». Простите, кемеровчане, для вас я уже просто туристка.

Итак, начнем с начала.

Взлетно-посадочная полоса и аэропорт

В столице Кузбасса всего пару лет назад отгрохали новый огромный аэропорт. Стильный, красивый, вместительный. Такой, что старый аэропорт на фоне нового кажется каким-то бараком. Но на новую взлетно-посадочную полосу денег, кажется, не хватило. Самолет на нее не приземляется, а просто скачет. Хотя к чести пилотов нашей местной авиакомпании «ЮВТ Аэро», они прекрасно сажают воздушные суда. Но на нормальных взлетках, как в Казани, а не на стиральной доске, как в Кемерове. Хотя и с этим они справляются на ура.

Это я сняла как мы взлетали в кемеровском аэропорту

Особенно забавно, что пока я писала эту колонку, в кемеровском аэропорту случилось ЧП — на взлетке нашли дефекты. Из-за этого 4 июня отменили вообще все рейсы. В том числе в Казань.

К слову, из Казани в столицу Кузбасса летает только наше «ЮВТ Аэро» и только 2 раза в неделю. Кемерово — город не туристический совершенно, поэтому это даже оправдано.

Грязный воздух

До сих пор помню это прекрасное чувство, когда 1,5 года назад я приземлилась в Казани, вышла из самолета и вдохнула полной грудью. У нас чистейший воздух. Особенно по сравнению с Кемеровом.

За несколько дней на родине я так и не смогла нормально подышать. Это не преувеличение. Полной грудью хотя бы раз вдохнуть в Кемерове не получится. Шахтерский край, да, всё понимаю. Город, в котором режим «черного неба» держится 9 месяцев в год. Кстати, в Казани даже не слышали такой термин и не знают, что это за явление такое. Я проводила опрос среди местных! Собственно, и режима «черного неба» у нас не бывает. Но неужели ничего нельзя с этим сделать?

Так что такое режим «черного неба»? Справка для казанцев

Так называют неблагоприятные метеоусловия, при которых в воздухе затрудняется рассеивание вредных примесей. Обычно в эти дни в Кемерове стоит жуткий смог и дышать становится еще тяжелее. На расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Режим «черного неба» в Кемерове стоит обычно всю зиму. Отсутствие ветров и наличие химзавода в центре города и разрезов недалеко от города делают свое дело.

Забавное наблюдение. Угольная пыль в Кемерове сильно оседает даже на волосах.

Чистая вода

Не только родину я ругать собралась, конечно. Вода в Кемерове настолько чистая, что я пила ее из крана сразу. Без фильтров. Кемеровчане, пожалуйста, цените то, что имеете.

В Казани, как бы я ее не любила, вода отвратительная. Ужасный запах в некоторых районах даже не дает нормально умыться. И уж, конечно, речи не идет о том, чтобы вот такое пить. Со временем привыкла, но после возвращения из Кемерова снова почувствовала этот невыносимый аромат от воды. Причем живу в новом ЖК.

Хмурые сибиряки

Прожила в Кемерове очень много лет, но никогда не замечала, что сибиряки вот прям настолько хмурые и закрытые люди. Наверное, к хорошему быстро привыкаешь (читайте «оборзела там в своей Казани»). В столице Татарстана улыбаться прохожим абсолютно нормально, делать незнакомым людям на улице комплименты — тоже, знакомиться, просто болтать в очереди — всё это совершенно естественно. А как я люблю наших водителей такси! Интереснейшие, интеллигентнейшие люди.

И как же меня приземлили мои дорогие кемеровчане. Садишься в такси и здороваешься — игнорируют, желаешь хорошего дня и благодаришь за поездку — смотрят, как на инопланетянку. Улыбаешься прохожим — думают, что ты только-только из психбольницы. Кемеровские таксисты, к слову, знатно уронили мне рейтинг в сервисе заказа такси. Кажется, с вежливостью я перестаралась.

Сервис

Из предыдущего пункта вытекает и очень грустная обстановка в сфере обслуживания. Скажу честно, раньше в Кемерове дела были намного лучше, что такого произошло за 1,5 года? Продавцы в магазинах делают буквально всё, чтобы к ним больше никогда не вернулись и ничего не купили. Откуда такая надменность, такое хамство? Официанты в разных заведениях города тоже своим видом показывали, что вам тут не рады.

Но да ладно с сервисом беда, но почему кемеровские заведения разучились элементарно делать чай? Вместо этого благословенного напитка в ресторанах подают помои.

Здесь, конечно, Казани низкий поклон. Огромное количество туристов буквально-таки заставили сферу обслуживания развиваться. Крайне редко можно встретить в заведениях плохой сервис. Всегда с огромным удовольствием оставляю чаевые в наших кафе и ресторанах, запоминаю официантов по именам и возвращаюсь в заведения много-много раз.

Тоже самое и с магазинами. Не так важно насколько они брендовые, консультанты и кассиры всегда максимально вежливы и доброжелательны. Лишь однажды в Казани я столкнулась с непрофессионализмом продавца-консультанта, и было это в крупном магазине косметики. Знаете, как обычно это бывает: сначала тебя окатывают надменным взглядом в отделе с дорогой косметикой, а когда ты берешь несколько продуктов и идешь на кассу — меняются в лице и вспоминают, что такое улыбка и доброжелательность. На этом всё.

Транспорт

По казанским улицам уже давно колесят нормальные автобусы, в то время как в Кемерове только-только отказались от пазиков. И это прекрасно! Город резко из провинции образца 90-х превратился в современный город. Лишь раз мне на глаза попался старый пазик, но он был заказной.

Это Кемерово

Ну ладно, хорошо, в Казани не все в порядке с общественным транспортом. То они горят, то ломаются, их давно нужно обновлять. Да еще и в обход всех существующих правил кондукторы просят кидать им плату за проезд на карту. Но чисто визуально городской транспорт выглядит прилично.

А это наши «краснобусы»

Часовой пояс

Между Казанью и Кемеровом 4 часа разницы. В Сибири солнце провожают раньше и встречают, соответственно, тоже. Но! Моя персональная боль: в Казани слишком рано темнеет. И слишком рано светает. Иногда ложусь спать часа в 2–3 ночи, а за окном уже рассвет. И вечером часов в 8 у нас уже темно. Зимой — ночь уже в 4 часа.

В Кемерове же всё в этом плане гораздо лучше. Там светло часов до 21:00–21:30. Светает тоже как положено — часов в 5. И как же это комфортно!

Мы уже разбирались в этой проблеме. А для Казани наш нынешний часовой пояс — проблема. С завистью смотрим на соседнюю Башкирию, которая спокойно живет в другом часовом поясе (минус 2 часа от нашего времени).

Освещение на улицах

С естественным светилом всё понятно, а что с искусственным? Опять же, я привыкла, что как минимум в центре Казани улочки освещены. Крайне редко можно завернуть туда, где нет освещения в темное время суток.

В Кемерове же в самом центре города одна из главных улиц не освещается в вечерне-ночное время. Вероятно, сказывается недостаток финансирования. Все-таки деньги, которые получает Татарстан, и деньги, которые получает Кузбасс, — это две совершенно несопоставимые суммы.

Пробки

Население Кемерова в 2 раза меньше, чем в Казани. Но в Казани я не видела таких пробок, которые наблюдала в Кемерове. Дорожная инфраструктура в столице Татарстана как минимум есть и развивается. В столице Кузбасса же ситуация, как говорится, обнять и плакать. Машин становится заметно больше, а на дорогах из инфраструктуры только рандомно натыканные светофоры.

Знаю, что казанские автомобилисты называют именно столицу Татарстана центром мировых пробок. Но нет. Если к нам больше не будет приезжать Баста, то на дорогах будет спокойно. Праздничные пробки не в счет!

Внешний облик города

Как-то так сложилось, что я большая фанатка экс-мэра Кемерова Ильи Середюка и нынешнего мэра Казани Ильсура Метшина. И один, и второй сделали очень много для развития своих городов. Но если вдруг нынешний мэр Кемерова не знает, как еще улучшить внешний облик города, то подкидываю подсмотренную в Казани идею: уберите отвратительные киоски с центральных улиц.

Весь город усеян такими киосками

Они стоят на Советском, вдоль всего Ленина (этот антисанитарный рынок когда-нибудь вообще исчезнет оттуда?), у ЦУМа.

Да, такое тоже всё еще в Кемерове есть. В Казани, к слову, тоже пытаются на тротуарах торговать. Подобие такого рынка есть на Мавлютова

Этот необлагороженный, грязный привет из 90-х давным-давно пора удалить с лица города. У драмтеатра поставили вполне симпатичные вагончики, почему нельзя сделать обязательным для предпринимателей ставить именно такие во всем городе? Это значительно изменит облик города. Держу пари, в лучшую сторону!

Вот такое стоит в самом центре Кемерова. Место притяжения маргиналов

Столица флагов

И на всём этом фоне маленького (но уютного) провинциального города с грязным воздухом, без нормального освещения, с грязными киосками родом прямиком из Совка, Кемерово заслуженно получает звание столицы триколора. Флаги тут висят на каждом столбе. Это буквально, я не шучу и не преувеличиваю. Заметила это еще по дороге из аэропорта в город.

Но пик моего истерического смеха пришелся на момент, когда я приехала на площадь Советов. Главная площадь города, которая представляет собой прямоугольную территорию 180 метров в длину и 100 метров в ширину увешана 80 (!!!) флагами.

Центральная площадь Кемерова

Пока стояла на центральной площади Кемерова, вспоминала, где у нас висят флаги. Поняла, что чаще всего их можно встретить на правительственных зданиях. Причем и флаг России, и флаг Татарстана. Всё.

Но чиновники Кемерова, видимо, из тех, кто решил расшибить лоб, когда просто попросили помолиться украсить город. Причем выглядит комично, что на площади скрепно развиваются флаги, а если повернуть за угол в 200 метрах от здания местной областной администрации, там двор как после бомбежки.

На этом, пожалуй, всё. Как вам мини-путешествие по столице Кузбасса? Делитесь мнением в комментариях, расскажите, что вы знаете о Кемерове?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем