Город Заброшенные отели для ВИПов эксклюзив Власти Казани попросили арестовать отели для ВИПов у «Миллениума». Разбираемся в их претензиях

Власти Казани попросили арестовать отели для ВИПов у «Миллениума». Разбираемся в их претензиях

По их мнению, собственник должен уничтожить недострои за свой счет

Недострои стоят там больше 10 лет

Исполком Казани раскрыл подробности своих претензий к владельцу недостроенных гостиниц на берегу Казанки. Компания АО «Кварт», принадлежащая зятю местного олигарха, должна будет снести бетонные коробки за свои деньги. Об этом говорится в картотеке суда. Материалы изучил журналист 116.RU.

Городские власти просят признать 8 апарт-отелей и 2 пропускных пункта самовольными постройками. Чиновники хотят, чтобы собственник снес их за свой счет. Если владелец не сделает этого через 3 месяца после решения суда, то каждый день промедления будет стоить ему 25 000 рублей — по крайней мере, такие требования выдвигает истец.

А пока исполком попросил арестовать земельные участки и запретить какие-либо сделки с ними на время разбирательства. Это делается, чтобы земля и «скелеты» вдруг не оказались в собственности у какого-нибудь другого лендлорда. Но суд удовлетворил только часть требования: Росреестру больше нельзя ничего делать с бумагами на эту недвижимость, но арест не наложен. Стороны встретятся в Арбитражном суде РТ 1 июня.

Напомним историю этих недостроев. В 2012 году ПСО «Казань» начало возводить на Казанке гостиницы для ВИП-гостей Универсиады. Причем городские власти месяцами делали вид, что никакой масштабной стройки нет, на том месте планируется лишь парк и транспортная развязка. Мэр Казани Ильсур Метшин назвал разговоры о строительстве коттеджей под мостом слухами. На отсутствие документов, видимо, чиновники закрывали глаза, ведь впереди такое масштабное мероприятие.

ПСО «Казань» было создано в 2002 году как строительное подразделение ТАИФ, отпочковалось в 2011 году. По данным «Контур.Фокуса», компания полностью принадлежит Равилю Зиганшину. За 2022 год организация получила выручку 12,8 млрд рублей, а чистая прибыль составит всего 1 тысячу рублей.

Апарт-отели не открыли ни к Универсиаде, ни к последующему чемпионату мира по футболу. ПСО «Казань» переключилась на строительство космодрома Восточный, а «мавзолеи» перешли АО «Кварт», фирме зятя Равиля Зиганшина Тимура Зайнутдинова. Тот вообще отказался говорить о судьбе замороженного проекта.

АО «Кварт» зарегистрировано в 1992 году в Казани. Производит резинотехнические изделия. Компания полностью принадлежит Зайнутдинову. Выручка за прошлый год составила 2,7 млрд рублей, чистая прибыль — 38,9 млн рублей.

Недострои так и продолжили бы уродовать вид на реку, если бы весной прокуратура не толкнула исполком Казани. Тот подал иски к «Кварту», о которых мы писали выше.

Мэрия Казани в свою очередь уже не в первый раз не замечает, что происходит у них прямо под носом. Год назад, например, чиновники усиленно не видели, что в центре города засыпают реку. Там планировали поставить Соборную мечеть, но горожане отвоевали участок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем