RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

сев.

750мм 56%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город эксклюзив «Строительства нет — жилья нет»: чиновники Татарстана объяснили, почему не дают квартиру ветерану войны

«Строительства нет — жилья нет»: чиновники Татарстана объяснили, почему не дают квартиру ветерану войны

Семья стоит в очереди с 2014 года

При этом республиканский Минстрой каждую неделю отчитывается о построенных миллионах квадратных метров жилья

Администрация Камских Полян, что в Нижнекамском районе, объяснила, почему не дает квартиру ветерану чеченской войны.

Кратко напомним историю. В семье Юсуповых 4 человека: мама, папа и два сына. Один из детей — инвалид по зрению, поэтому его мама — Альфия, не может работать. Она сидит дома и ухаживает за сыном. Получает за это пособие в 10 тысяч рублей. Еще 20 тысяч зарабатывает муж. Он — ветеран чеченской войны. Семья в 2014 году встала в очередь на получение квартиры. Но с 75-го места почти за 10 лет они никуда не сдвинулись.

— В связи с отсутствием свободных жилых помещений и отсутствием строительства жилья на территории Камских Полян, жилые помещения нуждающимся не предоставляются. Бюджетом муниципального образования ПГТ Камские Поляны субсидий на приобретение жилья не предусмотрено, — значится в официальном ответе на наш запрос главы администрации Камских Полян Рината Салахутдинова.

Чиновники признают: да, Юсуповы нуждаются в жилье. Но помочь власти семье ничем не могут.

На этом фоне выглядят забавными отчеты республиканского Минстроя. Каждую неделю на совещаниях у Рустама Минниханова представители министерства гордо рапортуют о миллионах квадратных метров жилья, которые в Татарстане построили с начала года. Вот, например, 13 мая лично министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин сообщил: в Татарстане введено 1 млн 411 тысяч квадратных метров жилья. Это 45,5% от годового плана.

Но для семьи Юсуповых ни одного квадрата нет. В беседе с журналистом 116.RU Альфия признавалась: они с мужем просят квартиру не для себя. Им важно, чтобы дети были обеспечены жильем и им не пришлось тоже снимать квартиру в дальнейшем. Потому что траты эти слишком большие, а один из сыновей работать не может из-за инвалидности.

— А как же он будет дальше жить? Он ничего не видит. Работать он тоже не сможет. Что он, будет жить на пенсию по инвалидности и так же всё отдавать за аренду квартиры? — сетовала Альфия в разговоре с изданием.

Из общего дохода семьи в 30 тысяч рублей 20 уходит на квартиру, еще несколько тысяч — коммуналка. На жизнь семье остается в среднем 7 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали про Александра, которому обещали квартиру в далеком 1999 году. А потом ему же предложили повторно встать в очередь. Тогда к этой истории подключилась прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем