Город эксклюзив Муж — ветеран войны, сын — инвалид. Семья из Татарстана почти 10 лет не может получить обещанную квартиру

Муж — ветеран войны, сын — инвалид. Семья из Татарстана почти 10 лет не может получить обещанную квартиру

Общий доход семьи — 30 тысяч, из них 20 уходит на съемное жилье

В семье Юсуповых 4 человека: мать, отец и два сына

В Нижнекамском районе семья почти десять лет не может получить квартиру от государства. Историей с журналистом 116.RU поделилась Альфия Юсупова — мать семейства. Она рассказывает: муж Алексей после войны в Чечне встал на получение квартиры в Камских Полянах — поселке городского типа, где он прописан. Очередь семья заняла в 2014 году. И тогда Юсуповы были в списке на 75-м месте. И сегодня они на том же месте.

Это постановление — единственный документ, внушающий надежду на получение жилья

Сама же семья из поселка переехала в Нижнекамск — там и работа есть для мужа, и инфраструктура для одного из двух сыновей пары. Он инвалид по зрению, рассказывает наша собеседница. У мальчика практически отсутствует зрение, он может только «видеть свет». Альфия объясняет: она бьется за жилье не для себя и супруга, а именно для сына.

— А как же он будет дальше жить? Он ничего не видит. Работать он тоже не сможет. Что он, будет жить на пенсию по инвалидности и так же всё отдавать за аренду квартиры? — говорит Альфия.

Купить квартиру самостоятельно у пары нет возможности. Альфия не может выйти на работу, потому что необходимо ухаживать за сыном. За это она получает пенсию по инвалидности — 10 000 рублей в месяц. По сути, единственный кормилец в семье — муж. Из общего семейного бюджета больше 20 000 рублей уходит на съемную квартиру и коммунальные услуги, и на жизнь у семьи остается около 6–7 тысяч рублей.

— Мы узнавали, муж может встать в очередь на жилье на нынешней работе. Но это получается, что он снова будет в конце очереди. Это сколько лет ждать? — говорит Альфия.

Один из вариантов решений проблемы, говорит наша собеседница, получить не жилье, а компенсацию. Но и ее никто семье не предлагает.

Редакция 116.RU отправила официальный запрос в администрацию Нижнекамского района. На момент публикации материала ответ не поступил.

Ранее мы писали, что житель Лаишевского района, тоже ветеран чеченской войны, ждал своей очереди 20 лет. Но вместо положенной квартиры Александр получил предложение встать в очередь заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем