RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «В поставке оборудования отказано»: власти рассказали, что происходит с мусоросжигательным заводом под Казанью

«В поставке оборудования отказано»: власти рассказали, что происходит с мусоросжигательным заводом под Казанью

Заместить обещанное оборудование из Швейцарии собираются китайским

Завод сначала должны были построить до конца 2022 года, а потом сроки сдачи перенесли на 2024 год

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин рассказал, на каком этапе находится строительство мусоросжигательного завода под Казанью в поселке Осиново. На заседании республиканского парламента он сказал, что из-за санкций появились проблемы с оборудованием. Хотя, отметим, проблемы со строительством завода были задолго до начала СВО.

Вопрос о мусорной проблеме в Татарстане поднял депутат Госсовета Николай Атласов. По его словам, в регионе остро стоит вопрос работы с региональным мусорным оператором УК «ПЖХК», к нему возникает много претензий. Есть вопросы и к работе мусорных полигонов, которые переполнены.

— Нет ясности в отношении завершения строительства мусоросжигательного завода и нет никакого движения по переработке отходов. В связи с этим вопрос, как правительство РТ оценивает нынешнее состояние сферы обращения с отходами. Намерено ли правительство предоставить депутатам отчеты о результатах мусорной реформы по прошествии более 4 лет и перспективах ее развития, чтобы понимать, куда мы движемся, — обратился Атласов к Песошину.

Премьер-министр РТ пообещал народному избраннику предоставить отчет по продвижению мусорной реформы в регионе. Песошин согласился с тезисом депутата, что реформа по работе с твердо-коммунальными отходами идет медленно.

— Строительство мусоросжигательного завода осуществляется в рамках инвестиционного соглашения с «АГК-2» (входит в группу компаний «РТ-Инвест» госкорпорации «Ростех») за счет средств инвестора. В настоящее время на участке строительства закончены фундаментные работы, возведены корпусные постройки, сделано всё, что можно сделать до момента поставки оборудования. Вот с этим сложнее. Должно было быть оборудование от швейцарско-японского консорциума Hitachi Zosen Inova, но из-за санкций в поставке оборудования отказано. Сейчас ведутся другие переговоры, — отрапортовал Песошин.

Как утверждает чиновник, власти республики заключили новый и первый контракт с госкорпорацией «Росатом». Пока ищут источники финансирования на поставку оборудования. Кроме этого, рассматриваются предложения и от трех китайских инвесторов.

— Всё, что касается тарифов по вывозу твердо-коммунальных отходов, мусоропереработки, сейчас заключено соглашение о строительстве двух межмуниципальных полигонов и двух мусоросортировочных станций в Татарстане. Одна из станций будет располагаться на территории мусоросжигательного завода под Казанью, — резюмировал Алексей Песошин.

Напомним, в августе прошлого года глава республиканского Минстроя Марат Айзатуллин рассказывал, во сколько обойдется реализация проекта мусоросжигательного завода. По его словам, он оценивается примерно в 1,5 миллиарда рублей. На тот момент на территории объекта велись монолитные работы. Он также озвучивал проблемы с поставкой оборудования.

Ранее мы писали, что по срокам реализации этого объекта ударили санкции, а следовательно завод могут сдать только в 2024 году. Строительством МСЗ занимается компания «РТ-Инвест» («дочка» «Ростеха»). В пресс-службе компании нам рассказали, что вопрос изменения сроков завода в Казани находится в стадии обсуждения с курирующими федеральными органами власти. Компания «РТ-Инвест» планирует построить 25 заводов по сжиганию мусора в стране. Сейчас в работе пять предприятий. Одно из них находится под Казанью. Изначально застройщик хотел сдать объект в декабре 2022 года. Потом сроки пересмотрели и объекты должны были быть сданы к концу 2023 года.

Добавим, в 2018 году казанцы активно выступали против строительства завода. Мэру города Ильсуру Метшину тогда пришлось пообещать, что его сын Тагир будет жить возле этого завода. Так он хотел доказать местным жителям, что предприятие безопасно. Спустя пару лет, сын главы города действительно купил небольшой участок земли в поселке Новониколаевский, который находится недалеко от Осиново. Но как говорил Метшин-старший в одном из своих прямых эфиров — дом еще не построен.

По данным сервиса «СПАРК», АО «РТ-Инвест» принадлежит государственной корпорации «Ростех». В последний раз свои финансы компания раскрывала только за 2017 год. Тогда выручка компании составила 27,5 миллиона рублей, а вот чистая прибыль — 1,4 миллиарда рублей. Стоит отметить, что больше 1 миллиарда из прибыли — это дивиденды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем