Город Дорогая недвижимость Казани Дочь оскандалившегося банкира и владелица салона красоты: кто живет в самых роскошных домах Казани

Дочь оскандалившегося банкира и владелица салона красоты: кто живет в самых роскошных домах Казани

Узнаем еще троих собственников богатой недвижки в центре

Все собственники в сегодняшнем тексте — женщины

Продолжаем рубрику, в которой мы разбираемся, кто владеет самыми дорогими квартирами Казани в роскошных домах на Федосеевской. Сегодня узнаем имена еще трех владельцев (а точнее, владелиц) квартир в доме № 38. И, напоминаем, нумерация в наших материалах — лишь условность.

Квартира № 15

Обладательницу квартиры в 140 квадратов зовут Елена Шишова. По нашим данным, она основательница салона красоты в Казани Levante. Ее царство красивых и роскошных находится на улице Калинина, относительно в центре. На сайте расценок нет, но в соцсетях ими делятся радушно. Стрижка — 2 тысячи, окрашивание — от 4,5 тысячи, а за спа для ресниц придется отдать 3.

Руководит Шишова бизнесом, вероятно, через ООО «Леванте» — это единственная компания, по данным сервиса «Контур.Фокус», которая на нее зарегистрирована с 2020 года. На конец 2022 года предприятие ушло в убыток на 23 тысячи рублей. И что любопытно, в сотрудниках компании значится только один человек, хотя на сайте салона десятки специалистов в разных областях: массаж, маникюр, спа, прическа.

К тому же еще в сентябре 2022 года Шишова искала в свой салон администратора. За 12 часов рабочей смены с графиком 2/2 предлагалось от 30 до 50 тысяч рублей на руки. Однако отметок о налоговых взносах компании нашей героини нет. Любопытно.

Отзывы на салон в Сети разные. В сервисе Zoon оценка всего 3,1 из 5 звезд. А в 2ГИС оценка 4,9. Но, отметим, лицензия оказывать медицинскую деятельность у Levante есть. Салон обзавелся ей в 2021 году.

Сама владелица бизнеса и наша героиня — ухоженная дама в браке, с двумя детьми: старший сын Тимур и доченька Златислава, мужа Елена не показывает. Но любит в своих соцсетях похвастаться своими модными нарядами, брендовыми вещами, совместным с детьми досугом в театре. Там же Шишова рассказывает про отпуск на Мальдивах и выставляет фотографии детей дома, отметив в геолокации улицу Федосеевскую.

Но если вы подумали, что Елена просто бизнесмен, то всё не так просто. Она также бизнес-психолог и гипнолог. Как пишет у себя в соцсетях, с помощью гипноза или психологических практик (она не уточняет) поможет избавиться от псориаза и отсутствия денег, вылечит фобии и недержание мочи.

И из любопытного: на Шишову в Instagram* подписан местный модник Глеб Ядринцев. То ли он пользуется услугами салона Шишовой, то ли просто по-соседски, ведь руководитель сети брендовых премиум-бутиков в Казани тоже живет в этом доме.

Квартира № 16

И опять в нашем списке собственница — Руслана Идрисова живет на 113 квадратах. Она тоже бизнесвумен, но больше дочь когда-то известного в Казани банкира и бывшего зама министра экономики и промышленности Республики Татарстан Мудариса Идрисова.

На него и была изначально зарегистрирована собственность на Федосеевской. К его дочери квартира отошла в 2014 году, когда и закрутилась мутная история с Идрисовым банком.

А речь про «БТА-Казань». В 2014 году банк был санирован структурами председателя правления «Татфондбанка» Роберта Мусина. «БТА-Казань» превратился в «Тимер Банк». Придя, Мусин начал наводить свои порядки. И в 2015 году «Тимер Банк» подал против своего бывшего предправления Мудариса Идрисова иск на 1,25 миллиарда рублей.

Дело оказалось в здании на проспекте Ибрагимова, которое «БТА-Казань» снимал под головной офис. Схема была такая: в 2009 году собственник здания предложил арендатору выкупить недвижимость за 210 миллионов. Банк отказался, зато здание выкупили фирмы, близкие к Идрисову. Еще пару лет назад офисы там принадлежали ООО «ИРМ» и ООО «Архитектурный дом "Эйфель"».

В учредителях обеих компаний — семья банкира, где большая часть принадлежит Идрисову-младшему, а часть — нашей героине. Как писали республиканские СМИ, для совершения сделки фирмы получили кредит на 240 миллионов от «БТА-Казань».

В общем, начались разбирательства. На Идрисова завели уголовное дело, однако обвинение до него так и не добралось. Зато под горячую руку следствия тогда попал Руслан Алимов, который занял пост председателя правления после Идрисова. В итоге он отсидел срок за злоупотребление на 1,6 миллиарда рублей. А в 2016 году Следственный комитет и вовсе закрыл уголовное дело в отношении Идрисова «за отсутствием состава преступления».

И какая же ирония, в 2022 году за решеткой оказался сам Мусин по делу о превышении должностных полномочий.

Но не одними «ИРМ» и «Архитектурный дом "Эйфель"» едина семья Идрисовых. На четверых (Идрисов Руслан, Идрисова Яна, Провкина Резеда Мударисовна и, собственно, наша героиня) зарегистрировано еще как минимум 6 компаний. Однако по финансовым отчетам не все они успешны.

Например, ООО «Гелиос», который сдает помещения в аренду, в 2021 году при выручке в 19,5 миллиона принесло 16 миллионов убытка. Компания, кстати, связана с таким товарным знаком, как «Бигзур». Есть все основания полагать, что речь про малоизвестный торговый комплекс на Сибирском тракте.

ООО «Аргус», тоже связанное с арендой и покупкой недвижимости, на конец 2021 года выручило 8,2 миллиона, однако убытки были куда более значимые — 16,6 миллиона. ООО «Меркатос» с той же деятельностью на конец 2021 года показало убыток в 9,5 миллиона.

Еще одно ООО, «Доманд», у всех четверых предпринимателей заложено под их долю в компании, но фирма на 2021 год принесла 923 тысячи прибыли при выручке 2,9 миллиона.

Квартира № 17

Эти 113 квадратов с 2009 года в собственности у Нины Войновой. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», она вместе с двумя другими бизнесменами с 2003 года была в учредителях ООО «Лаишевское подсобное хозяйство "Рэйхан"» и ООО «Лаишевский кирпичный завод "Рэйхан"». Однако ни то, ни другое предприятие уже не действуют. Равно как и нельзя ничего сказать об их доходах.

На данный момент у 82-летней Войновой есть лишь ИП. В видах деятельности — манипуляции с недвижимостью: ее покупка, аренда и далее по списку. По данным сервиса «Спарк», на ИП нашей героини зарегистрировано помещение почти в 150 квадратов на Волкова, 70. Кадастровая стоимость площади в центре — 9,3 миллиона. В 2018 году она сдавала его в аренду некой предпринимательнице Потаповой.

Что же касается жилых помещений, то есть вероятность, что сама Войнова живет не на Федосеевской. В собственности у нее есть частный двухэтажный дом на улице Алтан в Казани, который окружен не менее эффектной собственностью соседей.

Также на Войнову зарегистрирован автомобиль Cadillac GMT 166, и если героиня ездит на машине сама, то она большой любитель погонять. Авто постоянно «ловит» штрафы за превышение установленной скорости.

В общем, сказать, кто живет в квартире на Федосеевской, сложно, зато просто ознакомиться с соседями Войновой, прочитав предыдущий наш материал про владельцев роскошных казанских квартир.

* Instagram — соцсеть, запрещенная на территории Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем