RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дорогая недвижимость Казани Сын застройщика, экономист и директор татарского радио: кто живет в самых роскошных домах Казани

Сын застройщика, экономист и директор татарского радио: кто живет в самых роскошных домах Казани

Продолжаем нашу постоянную рубрику

Сегодня сорвем маски еще с трех владельцев квартир в домах на Федосеевской

Не слишком добросовестный застройщик и легенда (не побоимся этого слова) российского волейбола — они были героями нашего прошлого расследования о владельцах квартир в роскошных казанских домах. Сегодня пришло время рассекретить еще несколько жильцов дома № 38 на Федосеевской.

Напоминаем, нумерация квартир в материалах — это лишь условность, и начинаем наше погружение на дно богатой жизни.

Квартира № 12

В феврале 2010 года эту квартиру купил бизнесмен Александр Мустафин. Сейчас у него один бизнес — ООО «Скайлайн» — туристическая компания, которая чистой прибылью принесла за 2021 год всего 185 тысяч при выручке в 1,1 миллиона. Хотя на момент покупки квартиры у Мустафина была не только эта компания.

Но вот что любопытно, уже через два месяца бесценные квадраты приобрел Азат Хуснутдинов. Сейчас, согласно нашим данным, он работает начальником отдела ценообразования на «Казанькомпрессормаше» и в сентябре отпразднует свое 50-летие. Также он доктор экономических наук, его старые научные работы опубликованы на сайте Киберленинки — научной электронной библиотеки.

«Казанькомпрессормаш» — местный завод компрессорного машиностроения. Работает с 90-х годов и приносит владельцам в виде прочих компаний многомиллионную прибыль — на конец 2021 года предприятие заработало 14,7 миллиарда и 797,8 миллиона чистыми. Что же касается зарплаты сотрудников, то, по данным «Хедхантера», инженеры на заводе получают от 40 тысяч, мастера — не больше 60 тысяч, ну а на вакансии главного экономиста указана зарплата в 50–67 тысяч рублей.

Любопытно, каким же образом наш герой разжился дорогой недвижкой. Кроме жилья на Федосеевской, у него также есть квартира в исторической трехэтажке на Сибирском тракте.

Но, несмотря на дорогую недвижимость в Казани и статус ученого, Хуснутдинов — постоянный клиент судебных приставов. Долги небольшие, и в основном это штрафы ГИБДД — ну любит человек погонять на своем «Мерседесе». Однако на сайте Советского районного городского суда нам удалось найти кое-что любопытнее штрафа за превышение скорости.

В апреле 2022 года на нашего экономиста завели административное дело по статье об отказе освидетельствования на алкоголь. Наказание: штраф (что, вероятно, не так страшит нашего героя) и лишение водительских прав сроком до двух лет.

А дело было так: Хуснутдинов, по данным суда, сел за руль своего «Mercedes GLK 220» пьяным, а когда его остановили сотрудники ГИБДД, отказался дуть им в трубку. Ну долго с ним возиться не стали, приговорили к штрафу в 30 тысяч и к лишению права управления машиной на полтора года.

Наш герой, разумеется, попытался это оспорить, объяснив, что за рулем машины тогда вообще был не он, а его отец. Мол, Хуснутдинов в тот день был в гостях у родителей, ему поплохело, и отец вызвался отвезти сына домой на его машине. По пути он наехал на пешехода, которая впоследствии и была свидетелем того, что за рулем был Хуснутдинов-старший.

По этой теории, наш герой вообще не садился в тот день за руль. Но судья в показания не поверил и оставил приговор без изменений. Теперь владелец квартиры на Федосеевской, вероятно, ездит на работу на такси.

Квартира № 13

По соседству с доктором экономических наук в своих 119 квадратах живет Дина Гараева. На даму зарегистрировано несколько бизнесов. Например, наша героиня одна владеет ООО «Т-Концерт». Компания связана с творчеством местных артистов, но данные о финансах, заработанных на творчестве, ни разу не предоставляла.

А вот Дина позирует на фоне своего дома

Еще Гараевой принадлежит доля в ООО «Барс-Рекордс» — это продюсерский центр и студия звукозаписи. Эта компания за 2021 год принесла ей и еще одному владельцу — Гараеву Ленару — 729 тысяч чистыми деньгами при выручке в 16,4 миллиона. С этой фирмой Гараевых связаны такие товарные знаки, как «Татар җыры» и «Татарча солянка».

Первая вещь — это ежегодный международный эстрадный фестиваль. Собирается элита татарской эстрады, поют и проводят церемонию вручения народной премии в области татарской песни. Довольно популярное мероприятие, если вы фанат татарских исполнителей. В этом году «Татар җыры», кстати, состоялся в 23-й раз.

«Татарча солянка» — это периодические концерты (кого бы вы думали?) звезд татарской эстрады. Последний такой концерт прошел в Казани 30 марта в соцгороде. Самый дорогой билет стоил тысячу рублей.

Радика Юльякшина (он же Элвин Грей) Гараева называет другом, а Салавата Фатхетдинова — легендой

Но кроме этого, Гараева связана еще с татарской медиагруппой «Барс-Медиа». Компания считается семейным бизнесом и принадлежит братьям Гараевым. Дина была в ней гендиром, потом ушла, а после вернулась в команду просто заниматься проектами. С организацией сотрудничают или сотрудничали в свое время разные артисты — Ландыш Нигматжанова, Иркэ, Филус Кагиров (кому-то наверняка эти имена о чем-нибудь да говорят).

Раскручивать этих звезд как-то надо. Так, «Барс-Медиа» принадлежит радиостанция на татарском языке «Татар радиосы», там Дина Гараева значится директором. Кроме радиоволн, несущих популярность, о татарских звездах говорят еще и на TMTV. Это телеканал, на котором крутят татарские песни с клипами.

Но кто, как известно, хорошо работает, тот хорошо и отдыхает. Взваливая на себя множество профессиональных задач, Гараева не забывает и о досуге. В запрещенной соцсети Дина активно выкладывает фотографии из своих путешествий в разное время. Она была в Венеции, на горнолыжном курорте Франции, в Чехии и Богатых Сабах (ну это для разнообразия).

По роду деятельности ей приходится много общаться с популярной в мире татарской музыки светской тусовкой. Но с Элвином Греем, он же Радик Юльякшин, Дина, кажется, дружит по-настоящему. Часто постит совместные фотографии и даже была на свадьбе Юльякшиных в Уфе.

Кроме прочего, Гараева на фотографиях как старые друзья обнимается с Салаватом Фатхетдиновым, а на другом снимке сидит рядом с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым на его же юбилее (просто предлагаем оценить масштаб личности).

А вот избранника наша героиня не демонстрирует. Да и есть ли он? Ведь кольца на пальце Дины не видно. Хотя невеста получается завидная, как минимум с квартирой рядом с Дворцом земледельцев.

Квартира № 14

Ну и наконец последний наш герой на сегодня — Умаров Артур Сабирович. Мы не зря акцентируем внимание на его отчестве. Оно сразу наводит мысль на связь с Умаровым Сабиром — героем нашего прошлого текста, у которого на Федосеевской, 38 во владении аж две квартиры.

В собственность Артура квартира в 117 квадратных метров перешла в 2014 году на основании договора дарения от Умарова Сабира, что лишь подтверждает теорию о заботливом папе.

В 2018 году наш герой точно жил в своих дорогущих квадратах. В его запрещенной соцсети есть и видео из окна дома на Федосеевской, и фото «Мерседеса» рядом с этим домом.

Эту фотографию Артур подписал как «Новый гелик», но, по нашим данным, автомобиль зарегистрирован вообще не на него. «Мерин» принадлежит ООО «Прайвит джет». Что особенно интересно, потому как владельцы компании — небезызвестные в Татарстане (да и за ее пределами) члены клана Миннахметовых. По данным «Контур.Фокуса», «Прайвит джет» на 40% принадлежит самому Джаудату Миннахметову, на 10% — Фариде Миннахметовой, остальные 50% у Азата Сафина. К слову, Джаудат Миннахметов, если вдруг кто запамятовал, гендиректор ГКУ «Главное управление инженерных сетей Республики Татарстан».

Но вернемся к нашим квадратам. На сегодняшний день из подаренной квартиры птенец упорхнул. Судя по соцсетям Артура, летом 2022 года он переехал в Турцию, в город Алания, где плотно и обосновался. Чем он занимается и на что живет, сказать трудно, о своей работе в блоге он не говорит, а компаний на его имя не зарегистрировано. Одно можно сказать точно: сдавать квартиру близ Кремля можно недешево.

Но в своем Instagram* Умаров активно делится другими аспектами своей жизни (впрочем, без изысков). Занимается спортом, самостоятельно выжимает сок из апельсинов, собирает ракушки на побережье. И, некоторым на заметку, всё это тоже без сопровождения дамы сердца.

* Instagram — соцсеть, запрещенная на территории России.

Освежить в памяти имена предыдущих владельцев дорогих казанских домов можно по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем