RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Происшествия Арест ЛГБТ-блогеров «Еды нет, воду дают только грязную». Суд в Казани за 2 минуты принял решение о депортации ЛГБТ-блогера

«Еды нет, воду дают только грязную». Суд в Казани за 2 минуты принял решение о депортации ЛГБТ-блогера

Хаояна пока держат в Центре временного содержания для иностранных граждан в Набережных Челнах

Слева — Гела, справа — Хаоян

В четверг, 13 апреля, Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляцию Хаояна Сюя, которого обвиняют в пропаганде ЛГБТ. И утвердил депортацию гражданина Китая. Об этом сообщает молодой человек Хаояна Гела Гогишвили в их общем телеграм-канале.

Адвокат Хаояна Мария Вараева рассказала, что судья внимательно выслушал доводы сторон. Но решение оставил без изменений.

— Несмотря на то, что наши доводы содержали сведения о том, что существенным образом нарушены и процессуальные, и материальные нормы законодательства, при рассмотрении дела суд все равно оставил дело без изменений, — говорит Мария.

По ее словам, на совещании суд пробыл буквально 2 минуты.

Самого же Хаояна на суде не было. Он находится в Центре временного содержания для иностранных граждан в Набережных Челнах. В Казань его на заседание не доставили.

— Звонил Хаоян, говорил, что его содержат в ужасных условиях: ни воды, ни еды, ничего. Воду дают грязную какую-то, — рассказал Гогишвили.

Со слов Гошишвили, Хаояну заявили, что в центре временного содержания он будет находиться еще десять дней, после чего его депортируют на родину. Или же он может самостоятельно купить билет и улететь.

Хаоян — 21-летний студент, который приехал в Казань из провинции Сычуань. Геле 23 года, он работает фармацевтом, переехал в Татарстан ради возлюбленного из Москвы. Пара ведет блоги на разных платформах, в которых рассказывает о совместной жизни. Самый большой из них — TikTok, на который подписаны 380 тысяч человек.

Напомним, история началась 5 апреля. Хаоян вместе с одногруппниками сидел в кафе, когда к ним подошла полиция, чтобы проверить регистрацию. У парня не оказалось с собой документов, поэтому он попросил Гелу привезти их. Обоих доставили в отделение и пробили по базам. Тогда-то им и сообщили о заведенном деле.

На следующий день после задержания Вахитовский райсуд приговорил Хаояна к аресту на 7 суток с последующей депортацией. Гела же ждет своего суда. Статья та же — пропаганда ЛГБТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем