RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дорогая недвижимость Казани Застройщик-миллионер и именитый волейболист: кто живет в самых роскошных домах Казани (продолжение)

Застройщик-миллионер и именитый волейболист: кто живет в самых роскошных домах Казани (продолжение)

Сегодня узнаем имена владельцев еще четырех квартир

В Казани Владимир Алекно с 2008 года, в квартиру роскошного дома он заехал только в 2010 году

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику о собственниках квартир в самых роскошных домах Казани. Ранее мы рассказывали о «жильцах» дома № 38 на Федосеевской, сегодня пришло время познакомиться еще с несколькими из них. И, по классике, напомним, что вся нумерация квартир условная.

Квартиры № 8 и 9

В нашем списке квартира № 8 — это помещение в 117 квадратных метров. В собственниках этой недвижки с 2009 года значится Сабир Умаров. Но что любопытно, соседняя квартира № 9 с такой же квадратурой тоже принадлежит ему, хотя ее он купил только в 2014 году.

Что же это за человек, который может себе позволить такой широкий жест в покупке недвижимости? Всё просто: Умаров — миллионер. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», в Казани ему принадлежит несколько компаний. Например, строительная компания «РентСити». Сейчас он в ней единственный владелец (по бумагам), хотя у истоков стояли совсем другие люди.

Так или иначе ООО «РентСити» за 2021 год принесло Умарову 1 миллиард выручки и 518,2 миллиона дохода чистыми. В списке готовых новостроек компании — ЖК «Паруса» на Аделя Кутуя. Цена однушки в 40 квадратов там начинается от 7 миллионов.

Также за нашим героем числится ООО «СтройТрансКом» — компания, занимающаяся освоением нефтегазовых месторождений. Во владельцах также есть Ханмурза Нурутдинов. Эта компания за 2021 год заработала 3,6 миллиарда рублей выручки и 632 миллиона получала чистой прибылью.

И сама компания, и компаньон Умарова (да и он сам) тесно связаны с Ямало-Ненецким автономным округом. В Казани у нашего героя зарегистрирована только еще фирма «Вернекс» с чистой прибылью за 2021 год в 14,8 миллиона. А вот ИП и еще одно ООО, «ЯКС», по своей географии относятся к Новому Уренгою.

Но вот что любопытно: «ЯКС» — это «ЯмалКамазСервис». Деятельность компании — ремонт, обслуживание и торговля автомобилями на договорной основе, а среди связанных с организацией товарных знаков — наш родненький «КАМАЗ». ООО «ЯКС» Сабиров тоже делит с Ханмурзой Нурутдиновым. Вот только тут дела идут неважно: компания работает в убыток аж на 13 миллионов.

Но давайте вернемся к ЖК, который строила компания Умарова. Сам он в таких домах вряд ли поселится, и не потому что может позволить себе «Дворцовую набережную» на Федосеевской, а потому что дома построены, как говорят их жильцы, с косяками.

Заходим на первый сайт с отзывами на ЖК «Паруса». Что пишут? Трещины в подъездах, двор не соответствует заявленному (обещали закрытый), обещанным парком тоже не пахнет, а подземную парковку постоянно топит. Но, пожалуй, главная проблема, обернувшаяся для купивших квартиры судом, — навязанная, как говорят казанцы, застройщиком УК. Якобы аффилированные Умаровым лица совершенно не справляются с возложенной ответственностью.

В «РентСити» причастность к управляющей компании отрицали, а жильцам через суд пришлось создавать товарищество собственников недвижимости, чтобы иметь возможность управлять домом самостоятельно. Хотя заполучить управление над обоими домам комплекса так и не вышло.

Но списать в этой истории всё на нерадивую УК у застройщика, кажется, не всегда получается. Только за 2023 год на «РентСити» подавали в суд пять раз. Причина — споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов. Что не поделил Умаров с собственными дольщиками, остается догадываться — все дома в ЖК сданы, а судебные дела рассматривались единолично судьей.

Хотя, если посмотреть чат жильцов ЖК, многие вопросы относительно претензий к застройщику отпадают. Вот так в -25 °С у казанцев промерзают окна

Квартира № 10

В далеком 2009 году помещение в 143 квадрата принадлежало ООО «ПСО «КапиталСтрой». В конечных владельцах, предположительно, бизнесмен Рафаил Сулейманов, но фирма работала в многомиллионные убытки и в 2015 году прекратила деятельность. Но прежде, в 2010 году, продала квартиру ООО «Газпром трансгаз Казань», причем договор купли-продажи был с рассрочкой платежа.

Однако меньше чем через два месяца в это помещение въехал Владимир Алекно, известный уже не на бизнес-арене, а на спортивной. Если быть точнее — волейбольной.

Спортсмен родился 4 декабря 1966 года в белорусском городе Полоцке. Окончил минский спортинтернат и в 1984 году начал играть за московский ЦСКА. Позже играл за команду Болгарии, Франции, Италии, но куда для нас важнее, что с 2008-го по 2021 год Алекно тренировал казанский «Зенит» и, на секундочку, заслужил даже звание «Почетный гражданин Казани».

Да, заслуг перед татарстанским отечеством у волейболиста немало. С казанским «Зенитом» он провел 13 сезонов, с его тренерством у нашей команды связаны такие награды, как Кубок России по волейболу, победа в Лиге чемпионов и несколько побед в национальных чемпионатах. Будучи в «Зенит-Казань», сам Алекно заработал 29 трофеев.

Уходил спортсмен с поста тренера, с его слов, из-за нехватки сил на всё. Помимо нашей команды, он был еще и главным тренером сборной Ирана (2020–2021 годы), перенес операцию на спину, так что в 2021 году твердо решил оставить тренерский штаб.

Впрочем, мотивацией мог стать еще и крупный скандал в Иране. Один из игроков сборной страны обвинил спортсмена в том, что он лишь марионетка в руках федерации волейбола и иранская команда ему интересна лишь из-за денег. И всё не выглядело бы так серьезно, если бы волейбол в Иране не был воздвигнут буквально в культ.

Но если карьера Алекно развивалась у всех на глазах, то про его семью известно мало. Только то, что он имеет двоих детей: старшую дочь и сына. Оба они неразрывно связаны с Францией. Дочь Екатерина, родившаяся в 1987 году, живет и работает в Париже. А вот сын Лоран, появившийся на свет в 1996 году, во французском городе Тур, как и отец, пытался делать спортивную карьеру.

Владимир Романович с сыном

Сначала он жил с матерью во Франции, потом семья переехала в Москву, а с 13 лет Лоран поселился в Казани, где играл за «Зенит-УОР» в молодежной лиге. Отметим, что в этот момент у Алекно и появилась дорогая недвижимость. С 2017 года сын главного тренера нашей команды и вовсе стал сменщиком одного из игроков. Впрочем, всего в возрасте 24 лет Лоран Алекно заявил об окончании спортивной карьеры.

Чем бывший спортсмен занимается сейчас, сказать трудно, он не спешит раскрывать секреты своей жизни в соцсетях. Но, что любопытно, в запрещенном в России Instagram* среди подписчиков Лорана затерялся Глеб Ядринцев. То ли мужчин связывает дружба, то ли это просто соседские отношения, ведь модник Ядринцев тоже имеет квартиру в доме № 38 на Федосеевской.

Так или иначе в одном из интервью Алекно-старший говорил, что живет недалеко от Кремлевской набережной и редко, но выбирается на прогулку по окрестностям дома.

Квартира № 11

Во владельцах еще одной квартиры в элитном доме есть имя Алмаса Рафикова. 141 квадратом в «Дворцовой набережной», по документам, владеет он. Однако известно про этого человека мало, и есть все подозрения полагать, что владельцем квартиры он является лишь номинально.

Мы нашли лишь одно упоминание Рафикова. По данным «Контур.Фокуса», в далеком 2004 году он и еще 4 человека создали ООО «Радослав» в Самаре. Компания занималась производством деревянных конструкций, пластмассовых плит, труб и монтажом всего этого на строительных объектах.

На учет «Радослав», где нашему герою принадлежало всего 13%, поставили только в 2007 году, а в 2008 году компания уже схлопнулась, перейдя в ООО «Элегия», которая на рынке не протянула и 10 лет. С тех пор имя владельца квартиры в роскошном доме на Федосеевской больше не всплывало.

Напомним, ранее мы рассекретили еще семь владельцев квартир в ЖК «Дворцовая набережная». Среди них оказались как бизнесмены-любители госконтрактов, работница банка, так и еще один спортсмен помимо Алекно. Первую часть цикла материалов найдете по этой ссылке.

* Instagram — соцсеть, запрещенная на территории Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем