Город эксклюзив «Люди не заслужили такого обращения»: эксперт — о построенном в Казани доме с парящей в окна трубой

«Люди не заслужили такого обращения»: эксперт — о построенном в Казани доме с парящей в окна трубой

Михаил Застела советует жильцам ЖК «Смородина» обратиться к экологам

Эксперт настаивает на проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы

Член общественной палаты Татарстана Михаил Застела высказался по поводу скандального ЖК «Смородина» в Казани. Именно там в скором времени будет сдан дом с парящей в окна трубой котельной.

— Жителям нужно срочно обратиться к экологам. Потому что это не подарок. Хоть мы все и говорим о фильтрах и прочее, но мы по определению много не знаем, что и как на людей влияет. Я считаю, что люди не заслужили, чтобы с ними так обращались. Сразу вспоминается, как люди работают на вредных заводах, например где клеят фанеру, но там люди мгновенно выходят на пенсию и есть контроль. А из дома на пенсию не выйдешь, — сказал Застела в разговоре с нашим изданием.

Эксперт добавил, что казанцам нужно срочно обращаться в Минэкологии и провести проверку дыма, который выходит из трубы, также нужно провести и санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Напомним, что дом в жилом комплексе «Смородина» сдадут в этом году. Жители очень обеспокоены таким соседством с котельной. Вопрос о трубе они поднимали еще в апреле прошлого года, когда увидели, что дым из нее попадает прямо в их окна.

Застройщиком дома является депутат Госсовета РТ Эмиль Хуснутдинов. В беседе с нашим изданием он заверил: для жителей никаких угроз нет. Депутат говорит, что попадание дыма в окна жильцов случаются очень редко, исключительно при плохой погоде.

Добавим, что на проблему жильцов дома в ЖК «Смородина» обратили внимание и наши читатели. Они высказали поддержку будущим жильцам, а также осудили Эмиля Хуснутдинова. Некоторые из посетителей нашего портала даже призвали воздержаться от покупки квартир, которые строит депутат.

Застройщиком ЖК «Смородина» является ООО Специализированный застройщик «Жилой Комплекс "Смородина"». Компания образована в 2019 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», владеет ею депутат Госсовета Татарстана Эмиль Хуснутдинов. Правда, приносит ему компания лишь убытки. Выручка ООО за 2021 год составила 3,3 миллиона рублей, а убыток — аж 9,8 миллиона рублей. Добавим, что Хуснутдинов является одним из самых богатых депутатов в регионе. За 2021 год он задекларировал аж 97 миллионов рублей.

Но добавим, что на одной трубе проблемы жильцов ЖК «Смородина» не заканчиваются. Так как дом комфорткласса, им обещали и хорошие лифты — американские Otis. Но поставили белорусские от фирмы Movel. Также казанцы недовольны, что в их доме не будет кладовок, хотя за них жильцы уже заплатили. Депутат ответил, что все деньги вернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем