Город «Народ схавает, не впервой». Казанцы выругались на депутата, построившего сомнительный дом комфорткласса

«Народ схавает, не впервой». Казанцы выругались на депутата, построившего сомнительный дом комфорткласса

Дом с парящей в окна котельной трубой построил депутат Госсовета Татарстана

Дом сдают уже в этом году

В Казани в скором времени сдадут новый дом комфорткласса. Он был построен в ЖК «Смородина». Однако возвели его рядом с котельной, из трубы которой парит прямо в окна счастливых обладателей новеньких квартир. На эту проблему отреагировали и наши читатели, некоторые из них назвали дом «ужасом».

— То есть люди купили квартиру в доме возле котельной с трубой, а теперь требуют, что под них подстраивались? Сюр какой-то, — высказывается наш читатель.

Другой пользователь пишет, что пар, попадающий в окна, — это не самая большая проблема. Он объясняет, что топливо, которое используется для котельной, — это природный газ и при сжигании выделяется углекислый газ.

— Да ладно, что, народ схавает, не впервой, — комментирует другой наш читатель.

— Денег, видимо, ему (Эмилю Хуснутдинову. — Прим. ред.) остро не хватает, раз везде готовы воткнуть свои муравейники, уж о плановой застройке районов с инфраструктурой, школами и детсадами, как в СССР, — только мечтать остается, — высказывает претензии наш читатель застройщику ЖК, депутату Госсовета РТ Эмилю Хуснутдинову.

— Сомнительные люди купили квартиры в сомнительном доме, — комментирует еще один казанец.

Другой гость нашего сайта описал ситуацию лишь одним словом — «ужас».

— Просто бегите от комплексов, которые аффилированно строит Эмиль [Хуснутдинов], кто не в курсе, это группа компаний «ЖИК», все комплексы только в Казани, так как здесь депутату тепло и светло, здесь мэр хороший, — возмущается пользователь нашего сайта.

— Это нормально, наверное, фирмы его в минусе, а сам богатеет, — высказывается читатель о депутате.

— Это не пар, а дым, после сжигания газа в котельной, как всегда лапшу на уши навешали людям, как будто там пар полезный, как в бане, — отмечает еще один комментатор.

А мы напомним, что застройщик дома попросил жителей не беспокоиться. Якобы еще до начала строительства в компании убедились, что из трубы не выходит никаких вредных веществ. Застройщик даже провел санитарно-эпидемиологическую экспертизу, которая якобы показала, что вредных химических веществ из трубы не выделяется. В фирме заявили казанцам, что они могут спокойно жить и гулять по своему двору.

Добавим, парящая труба котельной — не единственная проблема, которая есть в жилом комплексе. При покупке квартир будущим жильцам обещали установить американские лифты, но в связи с санкциями их заменять на белорусские. Опять же, застройщик уверяет, что они тоже премиум-класса. Кроме этого, жильцам обещали еще и кладовки в доме, но их тоже не будет. Правда, казанцы уже заплатили за них, а вот деньги им застройщик возвращать не торопится.

Застройщиком ЖК «Смородина» является ООО Специализированный застройщик «Жилой Комплекс "Смородина"». Компания образована в 2019 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», владеет ею депутат Госсовета Татарстана Эмиль Хуснутдинов. Правда, приносит ему компания лишь убытки. Выручка ООО за 2021 год составила 3,3 миллиона рублей, а убыток — аж 9,8 миллиона рублей. Добавим, что Хуснутдинов является одним из самых богатых депутатов в регионе. За 2021 год он задекларировал аж 97 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали, что в Казани будут строить сразу три дома впритык к друг другу. Новые многоэтажки появятся в ЖК «Солнечный город». Казанцы негодуют от того факта, что застройка ведется с нарушением всех санитарных норм. Они утверждают, что новые дома не только будут стоять очень близко друг к другу, но и к проезжей части, а именно — в трех метрах от нее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем