RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город эксклюзив «Боятся и платят, сколько скажут»: в Казани многодетной семье вырубили электричество на 2 года из-за их жалоб

«Боятся и платят, сколько скажут»: в Казани многодетной семье вырубили электричество на 2 года из-за их жалоб

Они винят во всем председателя своего СНТ

Сам председатель СНТ считает, что свет пропал из-за тепловой пушки

Казанской многодетной семье пришлось съехать из своего дома из-за отключения света. Мама троих детей Алина утверждает, что блэкаут им устроил председатель садового товарищества, который «выкинул провода». Своей историей она поделилась с журналистом 116.RU.

Семья с тремя детьми жила в доме в коллективном саду-7 в Авиастроительном районе Казани. Причем они воспринимали дом не как дачу, а планировали жить там постоянно. Так было до февраля-марта 2020 года, когда у них пропал свет. Алина обвиняет в блэкауте председателя ДНТ «Сад № 7 КМПО» Владимира Чапчурова.

— Он отключил свет, выкинул провода. Ни прокуратура, ни полиция, ни УФАС не могут пойти против этого короля, — рассказала Алина 116.RU.

Причина конфликта — в переплатах, считает женщина. По ее словам, сначала председатель помог провести электричество, и какое-то время семья платила за свет местному бухгалтеру. Но потом жители заподозрили, что суммы завышены. И решили сходить к официальному поставщику электричества.

— Председатель требовал платить за энергопотери, которых нет. Как мы это узнали? Мы просто заключили договор с «Татэнергосбытом», и нам сказали, что никаких потерь в саду нет. Мы написали об этом в прокуратуру. Как только председатель узнал об этом — отключил свет, — вспоминает Алина.

За эти 2 года семья боролась за электричество и в судах, и в антимонопольной службе, и в прокуратуре. Сам Чапчуров объяснял контролирующим органам, что электричество вырубилось якобы из-за тепловой пушки. Также он напоминал, что возглавляет ДНТ «САД № 7 КМПО», тогда как дом юридически относится к СНТ «ОАО КМПО».

Как бы то ни было, семье пришлось снять квартиру, чтобы не сидеть с детьми в доме без света.

— Только из-за света [переехали]. Но не сразу. Соседний сад дал нам свет только на лето, вот жили немного. С 2020 года уже там не живем, только летом, — добавила наша собеседница.

По ее словам, она не одна оказалась в такой ситуации, но другие жители опасаются переподключаться.

— Я такая в саду не одна, кому свет он поотрубал. Люди боятся за свет, что он отключит, как и нам, и платят, сколько он скажет, — полагает Алина.

Ранее мы писали, как жительница Казани с ноября живет с 10-летней дочкой без света. Девочка делает домашнюю работу у бабушки, а мама покупает еду на один раз, потому что холодильник не работает. Электричество отрубили из-за долгов за коммуналку — почти 600 тысяч рублей. В управляющей компании говорят, что женщина сама не идет на реструктуризацию, а списать долги ей не могут, так как УК должна платить ресурсоснабжающим организациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем