Мой дом эксклюзив «Ребенок мечтал встретить Новый год со светом»: жительница Казани вместе с дочкой живут без электричества месяц

«Ребенок мечтал встретить Новый год со светом»: жительница Казани вместе с дочкой живут без электричества месяц

Маме и дочери приходится покупать продукты на один день, чтобы они не испортились без холодильника

Женщине постоянно выставляют счет за долги, причем каждый раз это разные суммы. Максимальная была 630 000 рублей

Жительница дома на проспекте Победы Гузель Абульханова уже больше месяца обходится без света. Вместе с 10-летней дочерью она встретила Новый год в темной квартире. Управляющая компания трясет с женщины почти 600 000 рублей долга. Но она считает сумму «нарисованной». Своей историей она поделилась с журналистом 116.RU.

На работе Гузель — педагог, музыкант и арт-менеджер. Будучи дочерью выдающегося татарского композитора Шамиля Шарифуллина, она тоже выбрала делом своей жизни музыку. Гузель организовывает международные, российские и республиканские мероприятия.

А дома ее ждут темные комнаты, которые освещаются лишь фонариками и лампами, работающими от пауэрбанка. Ее 10-летней дочери приходится делать домашнее задание у бабушки. С другими бытовыми заботами помогают друзья и родные.

Долг накопила не Гузель, а ее бывший муж-игроман, рассказывает женщина. Именно он числится квартиросъемщиком по договору соцнайма. Тем не менее разбираться с управляющей компанией приходится жене.

28 ноября управляющая компания ООО УК «БРиОР+К» отключила свет в квартире. Семью даже не предупредили, рассказывает наша собеседница. Она считает действия УК самоуправством.

Казанское ООО УК «БРиОР+К» зарегистрировано в декабре 2021 года. Но истоками предприятие уходит в 1991 год. Тогда «БРИОР» занимался строительством и уборкой дорог, обслуживаем ЖК «Вторые Горки». По данным сервиса «Контур. Фокус», в современном «БРИОРе» числится 0 сотрудников. Учредителями компании числятся Арслан Матросов и Наиля Исмагилова.

— Мы вынуждены жить при свечах, стирать вручную, покупать продукты на один раз, так как негде их хранить, жить без информации о происходящем в стране и мире и без связи, ходить в неглаженой одежде, не пользоваться пылесосом, электробритвой и другими электробытовыми приборами, — сетует Гузель.

У этой ситуации долгая предыстория: сумма росла 10 лет. Много лет педагог пыталась его оспорить, но «никак не могла доказать, что она не верблюд». В 2018 году ее дом перешел к управляющей компании ООО УК «БРиОР+К». Долг перешел тоже. По словам Гузель, новая УК не уведомила ее об этом.

В 2019 году стороны подписали договор о реструктуризации, но потом его автоматически расторгли. Несмотря на это, «БРИОР» до сих пор ссылается на этот несуществующий документ.

— Долг как рос, так и продолжал расти. В мае 2021 года я отменила судебное решение о долге в 212 000 рублей. А полгода спустя пришла платежка, что я должна 630 000, через месяц — 530 000. Сумма постоянно скачет! На сегодняшний день она составляет 600 590 рублей, из них пени — 207 000. Это какая-то мифическая сумма, которой в природе не должно быть, — возмущается женщина.

Гузель обращалась в прокуратуру, жилищную инспекцию, к детскому омбудсмену в Татарстане, ходила в саму УК. Но ситуация не изменилась. Под конец года ей предложили снова реструктуризировать долг, разбив полумиллионную сумму на 48 месяцев. Плюс платить за текущее потребление. Однако Гузель — единственная кормилица в семье, поэтому такие деньги для нее не подъемны. К тому же она считает долг несправедливым.

Отчаявшись, женщина обратилась к главе Татарстана Рустаму Минниханову. К празднику вопрос решить не успели.

— Мой ребенок мечтал встретить Новый год со светом, а УК «БРиОР» так нам ничего не включила, — с грустью отмечает музыкант.

Гузель надеется, что в 2023 году в суде ей пересчитают сумму долга.

— Я хочу, чтобы долг был справедливо посчитан. А не так, как УК рисует. У меня маленькая 2-комнатная квартирка, я свои платежи отслеживаю. Сумма составляет от силы 100 000, — говорит Гузель.

Журналист 116.RU запросил комментарий управляющей компании «БРиОР+К» и опубликует его при поступлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем