RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом эксклюзив «Оплата за год поступала 2 раза»: УК — о жительнице Казани, которая месяц с дочкой живет без света

«Оплата за год поступала 2 раза»: УК — о жительнице Казани, которая месяц с дочкой живет без света

Компания говорит, что должница не идет на реструктуризацию и пытается решить проблему на стороне

В управляющей компании напомнили, что платят за ресурсы деньгами нанимателей. А чем платить, если у них долги?

Директор казанской ООО УК «БРиОР+К» Каусария Матросова прокомментировала ситуацию семьи, у которой с 28 ноября нет света из-за долгов.

Немного предыстории: жительница Приволжского района Казани Гузель Абульханова рассказала 116.RU, что с конца ноября живет без света. Ее 10-летняя дочь делает домашнюю работу у бабушки. Холодильник не работает, поэтому еду приходится покупать на 1 раз. Семья запаслась свечами и фонариками. Электричество отключили из-за долга почти в 600 тысяч рублей. По словам Абульхановой, такая огромная сумма накопилась из-за мужа-игромана.

Журналист 116.RU также узнал позицию управляющей компании «БРиОР+К». По словам Матросовой, в 2019 году с должницей заключили договор реструктуризации, но она его нарушила. Сейчас ей предлагают подписать новый, но она не соглашается. Сама Абульханова подтвердила, что не согласна на второй договор о реструктуризации из-за неподъемных сумм.

Также директор управляющей компании ответила на аргумент о том, что суммы долга в платежках каждый раз меняются. Абульханова говорила, что вписывают то 630 тысяч, то 530 тысяч рублей.

— Я не начисляю суммы сама. Действует единый расчетный центр. У нас сохранились все документы, подтверждающие суммы долга. На любой вопрос, который Абульханова нам задает, мы можем предоставить документ, — парирует Матросова.

Директор УК «БРиОР+К» напоминает: в платежи включены тепло, горячая и холодная вода, электричество, канализация, вывоз отходов, а еще ремонт дома. Сюда же включены зарплаты дворников, уборщиц, слесарей–сантехников.

— Прокуратура требует, чтобы я своевременно платила коммунальщикам, другим поставщикам. У нас деньги распределяются ежедневно, как только деньги поступают на расчетный счет. Я деньги не печатаю. Если ты не платишь долг, то он растет, как и пени. Это закон. Почему в таком огромном 9-этажном доме человек позволяет себе накапливать долги до 500 тысяч? — отвечает Матросова.

По данным на 1 декабря, за этой квартирой числится долг в 583,2 тысячи рублей, говорит директор управляшки. Платежи нанимателей «носят периодический характер и не в полном объеме», добавили в УК «БРиОР+К». Например, за 2022 год оплаты поступили только 2 раза.

Абульханова предлагает сделать перерасчет коммунальных услуг за 2012 год по показаниям приборов учета, которые были установлены в 2015 году, отмечают в компании. А это «сопряжено с нарушением законодательства».

— На отказ управляющей организации совершить подобный перерасчет Г. Ш. Абульханова, ссылаясь на свои неограниченные связи в административных кругах, сообщила о своем намерении решить вопрос при помощи давления на руководство управляющей организации, — добавили в УК «БРиОР+К».

Обе стороны надеются разрешить конфликт в суде. В декабре УК уже подала иск, но не хватило некоторых документов. Поэтому стороны встретятся в суде уже после праздников.

Казанское ООО УК «БРиОР+К» зарегистрировано в декабре 2021 года. Но истоками предприятие уходит в 1991 год. Тогда «БРиОР» занимался строительством и уборкой дорог, обслуживаем ЖК «Вторые Горки». По данным сервиса «Контур.Фокус», в современном «БРиОРе» числится 0 сотрудников. Учредителями компании числятся Арслан Матросов и Наиля Исмагилова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем