Город эксклюзив «Это извлечение капитализмом прибыли»: казанский депутат — о массовой застройке города новыми ЖК

«Это извлечение капитализмом прибыли»: казанский депутат — о массовой застройке города новыми ЖК

По мнению Алексея Серова, проблема точечной застройки кроется в нацпроекте

Есть проблема в нормативах городской застройки

Депутат Казанской городской думы Алексей Серов ответил на жалобы жителей города на строящиеся дома в городе впритык друг к другу. В разговоре с журналистом 116.RU он сказал, что проблема этого кроется в национальном проекте и нормативах застройки города.

Серов говорит, что не видит, чтобы в Казани превалировала точечная застройка над комплексной. По его словам, есть частные проекты, которые реализуются на территории Советского района вдоль Сибирского тракта, где, как он выразился, «понатыкали домов», но он уверен, что это скорее исключение.

— В основном застройка носит комплексный характер, реализуются такие проекты, как «Солнечная долина», «Салават Купере», «Мой ритм». В этой связи возникает вполне резонный вопрос, а почему в комплексной застройке возникает дефицит социальных объектов, она же подразумевает их появление. Мы видим, что мэр города Ильсур Метшин выдает как достижение новость о строительстве в этом году двух школ и тут же сам говорит: «В городе прибавляется по 10 тысяч новых учеников». То есть школы по проекту максимум рассчитаны на 2 тысячи школьников, если школы 2, то это 4 тысячи учеников, а куда пойдут остальные 6 тысяч детей? — здраво рассуждает депутат.

Серов отмечает, что в проблеме отсутствия социальной инфраструктуры в ЖК есть и другая сторона вопроса, которая связана с нацпроектом «Жилье и городская среда». Он объяснил, что федеральными и региональными властями поставлена задача по сдаче определенного количества квадратных метров. Но при этом в этом нацпроекте нет никаких показателей по обеспечению инфраструктурой.

— Будь это хороший и прекрасный губернатор, который захочет обеспечить всех жителей новостроек в должном объеме соцобъектами, то тогда он не сможет выполнить показатели сданных метров. И, соответственно, получит за это по голове. Во всём этом я вижу определенные недоработки, может, умышленные, а может, и нет, на уровне тех, кто отвечает за реализацию нацпроекта, — прокомментировал депутат.

Другой проблемой Серов назвал ухудшение самих нормативов застройки города. По его словам, фракция КПРФ активно выступала против изменения нормативов градостроительного проектирования Казани.

— Я говорю о том, что все объекты социальной инфраструктуры от школ до парков проектируются исходя из определенной нагрузки, и сейчас, после изменений, эта нагрузка была принята за константу, когда на 30 квадратных метрах живет 1 житель. При этом мы понимаем, что сейчас на рынок активно выходят квартиры по 24–25 квадратных метров, так называемые студии, где проживают по 2 человека. Однокомнатные квартиры по 60 квадратов на двоих человек или 90 квадратов на троих встречаются редко, и это скорее единичные моменты. Да и эти квартиры во многом недоступны из-за цены квадратного метра, но в нормативах написано, как будто люди живут вот в таких хоромах, — объясняет депутат.

Серов говорит, что в скором времени, когда новые нормативы окончательно утвердят, жители столкнутся с тем, что в их районах будет одна школа, когда должно быть три. И когда они начнут возмущаться, им просто скажут, что всё по нормативам.

— Поэтому эта проблема многофакторная, в ее корне лежит извлечение капитализмом прибыли, а исполнение сверхприбыли достигается разными способами, — заключил наш собеседник.

Ранее мы рассказывали, что в Казани жители ЖК «Экопарк "Дубрава"» взбунтовались против строительства в их районе еще двух высоток. Как рассказали жильцы жилого комплекса, вместо домов в их районе предполагалось строительство торгового центра. После всех споров и разбирательств жители получат себе в соседство две башни на 22 и 19 этажей.

Отметим, что случаи плотной застройки в Казани превращаются в тенденцию. До этого мы рассказывали о том, что в Казани собираются построить три новых дома впритык к уже существующим. Речь идет о застройке жилого комплекса «Солнечный город», который находится на улице Баки Урманче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем