Город Сфотографируйте мусор и отвезите на полигон: за вывоз отходов из Казани и районов заплатят 5 млрд

Сфотографируйте мусор и отвезите на полигон: за вывоз отходов из Казани и районов заплатят 5 млрд

Региональный оператор, который работает на западе Татарстана, ищет помощников на 2,5 года

Больше всего потратят на Казань

Региональный оператор УК «ПЖКХ» ищет субподрядчиков, которые вывезут мусор из Казани и нескольких районов Татарстана. Суммарно компания готова потратить на это 4,9 миллиарда рублей.

Самый «жирный» контракт — казанский. За 3,97 миллиарда рублей субподрядчик должен довезти мусор из контейнеров на полигон или пункт сортировки. Контракт действует почти 2,5 года — с февраля 2023-го до июня 2025-го. Отходы будут перевозить на мусоровозах, оснащенных видеорегистратором и навигационной системой.

За это время компания доставит 1,5 миллиона тонн отходов. Больше всего в 2024 году — 587 тысяч. Основная часть отходов — это дерево. На него приходится 65% всего объема. По 10% занимают бумага и стекло с керамикой. Металл, полимеры, резина — на каждую из категорий приходится 3–6% от всего мусора.

Компании предстоит объехать дома, офисы, гостиницы, парикмахерские, кафе, ателье, прачечные, школы и детсады, супермаркеты, больницы и прочие объекты.

ПЖКХ требует снимать фото того, как грузится мусор. Если контейнер сожжен, собрался нестандартный мусор, проезд к площадке перекрыт, а также в других непредвиденных случаях субподрядчик тоже должен предоставить фотоотчет.

Еще 609 миллионов рублей ПЖКХ готов потратить на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в 7 районах республики. Это Балтасинский, Кукморский, Сабинский, Тюлячинский, Арский, Атнинский и Высокогорский. Условия те же, но субподрядчику доверят меньший объем мусора — 281 тысячу тонн.

Уборка в еще 5 районах обойдется УК ПЖКХ в 324 миллиона рублей. Речь о Дрожжановском, Тетюшском, Апастовском, Камско-Устьинском, Буинском районах. Предстоит вывезти 142 тысячи тонны мусора.

Всех трех субподрядчиков выберут в январе в ходе аукциона.

УК ПЖКХ обслуживает запад республики, в том числе Казань. Компания зарегистрирована в 2016 году. Ее учредителем является «РТ-Инвест», иначе говоря регоператор входит в структуру Ростеха. По итогам прошлого года выручка ПЖКХ составила 3 миллиарда рублей, чистая прибыль перевалила за 60 миллионов рублей.

Отметим, работа регоператора не раз вызывала нарекания со стороны жителей и бизнеса. Например, мы писали об утопающих в мусоре площадках в Куюках и в СНТ «Заря». Предприниматели недовольны тем, что не предусмотрена плата за фактический объём вывезенных отходов.

Добавим, летом 2022-го в УК ПЖКХ сменилось руководство. На смену Сергею Богатову пришел москвич Дмитрий Петров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем