Город Поселок под Казанью утопает в мусоре. Разбираемся, что происходит в Куюках

Поселок под Казанью утопает в мусоре. Разбираемся, что происходит в Куюках

За вывоз отходов отвечает ООО «ПЖКХ»

Проблема с вывозом мусора в Куюках обострилась в 2022 году

Жители поселка Куюки в Пестречинском районе Татарстана жалуются на проблемы с содержанием контейнерных площадок и вывозом мусора. В социальных сетях появились фото и видео, снятые рядом с остановкой «Дачная». Это неподалеку от пересечения улиц Дачной и Овражной.

Как рассказала корреспонденту 116.RU одна из местных жительниц, проблема обострилась в этом году. Во-первых, сами контейнеры стоят не на площадке, где им положено быть, а прямо на дороге, мешая движению автомобилей. Коммунальные службы, если и забирают мусор, то только из баков, а вот всё разбросанное вокруг зачастую так и остается лежать. Это растаскивают собаки и птицы.

Контейнеры стоят прямо на дороге и мешают движению машин

Жители Куюков еще в марте написали в сервис «Народный контроль» с просьбой навести порядок у контейнерной площадки. Заявку поддержали 23 человека. Отмечается, что решение проблемы «запланировано». За это, судя по статусу заявки на 4 апреля 2022 года, ответственность несет Министерство строительства и ЖКХ Татарстана.

— Деньги же платим ежемесячно, почему такой бардак? — возмутилась одна из пользовательниц сервиса.

За вывоз бытовых отходов жители Куюков платят ООО «ПЖКХ». В компании корреспонденту 116.RU объяснили, что из контейнеров у остановки «Дачная» в поселке Куюки мусор вывозят ежедневно, и даже приложили фотоотчет.

Что касается содержания контейнерных площадок, то это зона ответственности органов местного самоуправления, УК или ТСЖ. Количество контейнеров для ТКО на площадках тоже определяется не регоператором, а властями, исходя из количества жителей. При этом от увеличения числа баков размер платы за обращение с ТКО для собственников никак не меняется.

В пресс-службе «ПЖКХ» добавили, что часто встречаются ситуации, когда люди относят мусор на соседние контейнерные площадки, сознательно не заключая договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Так некоторые юрлица избегают оплаты за обращение с ТКО, перекладывая свою ответственность на жителей соседних домов. При этом у регоператоров нет никаких инструментов воздействия на нарушителей. Решением могло бы стать более бдительное отношение самих жителей и разные проверки со стороны надзорных органов.

Что касается конкретной ситуации в Куюках, то, как заверили в УК «ПЖКХ», они готовы подключиться к ликвидации свалки. Для этого органы местного самоуправления должны заключить с регоператором соответствующий муниципальный контракт.

Добавим, компания ООО «ПЖКХ» образована в 2006 году. Как говорится на официальном сайте организации, «ПЖКХ» — лидер Казани в сфере оказания услуг по обращению с отходами. В 2013 году компания вошла в холдинг «Растрим» — дочернюю структуру «РТ-Инвест».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ПЖКХ» на 86,97% принадлежит АО «РТ Инвест». Остальную часть держат Николай Мосалев и Екатерина Шипелова. АО «РТ-Инвест», в свою очередь, на 25,01% принадлежит государственной корпорации «Ростех». А у других собственников — Мосалева и Шипеловой — есть и были свои компании в Москве и Нижегородской области. Информация об этом также размещена на сервисе «Контур.Фокус». Как следует из финансовых отчетов ООО «ПЖКХ» за 2020 год, компания заработала 1,1 миллиарда рублей. При этом чистый убыток составил 450,4 миллиона рублей.

Если у вас тоже есть проблемы с вывозом мусора, сообщите нам об этом на почту 116@iportal.ru. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем