RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город эксклюзив «Все терпят, и вы терпите»: татарстанские дачники не могут заставить мусорного регоператора работать

«Все терпят, и вы терпите»: татарстанские дачники не могут заставить мусорного регоператора работать

Дачники жалуются на то, что УК «ПЖКХ» несвоевременно вывозит мусор

Примерно вот так постоянно выглядят мусорные контейнеры в СНТ

Садоводы СНТ «Заря» недовольны работой татарстанского мусорного регоператора УК «ПЖКХ». Компания не справляется со своевременным вывозом мусора. Об это журналисту 116.RU рассказал председатель СНТ Борис Сысойкин.

— К сожалению, они ни работу не могут организовать, ни фактически ее выполнить. Они постоянно срывают графики вывоза мусора и не могут грамотно наладить работу со своими подрядчиками. Закон, к сожалению, предписывает заключать договор с региональным оператором, но они со своей работой не справляются. Приходится искать альтернативные варианты вывоза мусора. При этом законодательство гласит, что мы должны платить за вывоз мусора по нормативу, даже если он не вывезен по факту, — объясняет председатель.

По словам Сысойкина, договор с УК «ПЖКХ» у них заключен на 2 года с возможностью пролонгации. По нему дачники должны платить порядка 100 тысяч рублей в год.

— Дело даже не в сумме, а в качестве оказания услуг. Для меня как заказчика услуг самое главное — это качество работы. Если я деньги заплатил, то значит, мусор должен быть вывезен и должна быть везде чистота. А остальное меня мало интересует. Но поскольку этот регоператор является монополистом, ни граждане, ни другие организации, ни государственные контролирующие органы не имеют на них рычагов влияния. Им могут выдать предписание, наложить штраф. Но, учитывая, какие денежные потоки замкнуты на этом регоператоре, никакие санкции им не страшны, — добавил он.

Сысойкин уверяет: он не раз обращался к регоператору с просьбой решить вопрос с вывозом мусора. Но ответ получил достаточно однозначный: все терпят, и вы терпите.

— После разговоров с ними абсолютно ничего не меняется. Самое главное, что и не может измениться в текущих реалиях, если радикально не менять законодательство. В масштабах нашего региона это прибыльный бизнес, просто его не могут нормально организовать. Зная контингент, который работает в верхушке регоператора, они, видимо, по-другому работать не могут, может быть, и хотят, но не умеют, — высказал Борис Сысойкин.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Управляющая компания "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства"» была основана в 2018 году. Свою деятельность в Татарстане она начала в 2019 году. Предположительными конечными владельцами являются Скворцов Сергей Викторович и Шипелов Андрей Евгеньевич. Учредила УК «ПЖКХ» компания ООО «РТ-Инвест Финанс». По данным сервиса, выручка УК «ПЖКХ» в 2021 году составила 3 миллиарда рублей, а вот чистая прибыль всего лишь 61,6 миллиона рублей.

Интересно, что УК «ПЖКХ», наряду с таким же мусорным монополистом ООО «Гринта», который отвечает за закамскую зону в республике, нередко вызывала негодование не только у граждан, но и у бизнеса. В апреле этого года бизнесмены были возмущены тем, что с них берут плату не за фактическое количество вывезенного мусора, а по некоему нормативу, который порой в разы больше, чем реальное количество вывезенного мусора. Представители бизнеса даже обратились к главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой решить помочь им в борьбе с регоператором и изменить тарифы. Но ответа от властей так и не последовало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем