Город «Решение принято, и оно не обсуждается»: мэр Казани — о переносе парка «Кырлай» в Парк Победы

«Решение принято, и оно не обсуждается»: мэр Казани — о переносе парка «Кырлай» в Парк Победы

Жителям должны будут представить несколько вариантов проекта

До этого Парк Победы уже рассматривали как новую площадку для «Кырлая»

Парк аттракционов «Кырлай» точно перенесут на место Парка Победы. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, решение принято окончательно.

— Это абсолютно взвешенное, важное, нужное решение. Это по росту только для такого масштабного человека, как наш президент (Рустам Минниханов. — Прим. ред.). В такое время, чтобы делать что-то новое, нужно иметь гораздо больше, чем только деньги, которых всегда нет. Ни одного большого проекта мы не начинали, чтобы мы сидели с кучей денег и потратили их на это, — отметил мэр Казани.

Также он сообщил, что парк поручили делать Валерию Сорокину — гендиректору АО «Связьинвестнефтехим».

— Очень креативный и, возможно, непубличный для вас человек. Но всё, к чему он прикасается, из-под его пера выходит талантливым, — считает Метшин.

Позже жителям представят несколько вариантов парка, в котором сохранят уникальный ландшафт местности. Сейчас для этого готовятся нужные материалы.

— Решение принято, и оно не обсуждается, — резюмировал мэр.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка АО «Связьинвестнефтехим» за 2021 год составила 99 миллионов рублей, чистая прибыль — 2,5 миллиарда рублей. Компания на 100% принадлежит Минземимуществу Татарстана. С 2014 года «Связьинвестнефтехим» заключил 106 контрактов на 211 миллионов рублей. Из них 9 — на строительство и ремонт на 46 миллионов рублей. Причем компания выступила заказчиком. То есть она получает бюджетные деньги и находит подрядчиков, которые будут исполнять заказ.

Парк аттракционов в Казани открылся летом 2004 года и тогда носил название «Шурале». В 2009 году его переоборудовали, добавили новые аттракционы, фуд-корты и назвали «Кырлаем». Всего в нем было около 30 аттракционов и развлекательных площадок, батуты, сцена для выступлений и колесо обозрения.

Напомним, 1 апреля власти Татарстана сообщили, что на месте парка аттракционов «Кырлай» возведут Соборную мечеть. Практически за месяц собственник парка снес его. Первый камень под строительство мечети заложили уже 20 мая.

После этого власти Казани начали искать новое место для парка «Кырлай». Мэр города Ильсур Метшин сообщал, что рассматриваются несколько мест, одно из них — угол Парка Победы со стороны ТЦ Park House.

Как рассказывала нам профессор-эколог из КФУ Нафиса Мингазова, на территории Парка Победы нельзя размещать хозяйственные объекты, поскольку он представляет собой особо охраняемую природную территорию местного значения. Однако этот статус игнорировали и вокруг парка уже построено несколько объектов, использующих его площадь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем