Город В Татарстане запретили длительные свидания в колониях. Причина — во вспышке гриппа и ОРВИ

В Татарстане запретили длительные свидания в колониях. Причина — во вспышке гриппа и ОРВИ

В самих учреждениях высокую заболеваемость пока не регистрировали

На длительные свидания к заключенным нельзя будет приходить почти две недели

В Татарстане запретят длительные свидания с заключенными из-за распространения ОРВИ и гриппа. Как сообщает пресс-служба республиканского УФСИН, с содержащимися в учреждениях нельзя будет долго видеться с 26 декабря по 10 января 2023 года.

Длительные свидания — встречи с заключенными продолжительностью до трех суток. Разрешены в колониях и тюрьмах. Они проходят в специальных помещениях на территории исправительного учреждения или за его пределами. Заключенные могут встретиться с супругами и ближайшими родственниками — родителями, детьми, внуками, братьями и сестрами. Количество свиданий зависит от вида исправительного учреждения и условий, в которых находится осужденный.

Начальник пресс-службы УФСИН России по РТ пояснила корреспонденту 116.RU, что ограничения нужны для профилактики заболеваний. В самих исправительных учреждениях нет вспышек ОРВИ и гриппа.

По данным регионального Роспотребнадзора, на 15 декабря 2022 года заболеваемость ОРВИ и гриппом в Татарстане составила 77,7 случая на 10 тысяч населения. Этот показатель превышает эпидемический порог на 82%. На тот момент в республике уже зарегистрировали 198 случаев гриппа, из которых 92% пришлись на грипп типа А (H1N1) — 2009 (свиной грипп).

Напомним, из-за распространения ОРВИ и гриппа в школах Татарстана стало в 3 раза больше классов, ушедших на разобщение. Всего такие меры предприняли в 66 школах. Также с 15 декабря в республике снова ввели масочный режим для медицинских и социальных учреждений. Помимо этого, теперь нельзя посещать больных в стационарах, если они не лежачие.

Как рассказал нам главный эпидемиолог Татарстана Дмитрий Лопушов, лучшей защитой от свиного гриппа будет прививка. Также он отметил, что важны ношение масок, социальная дистанция и прием витаминов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем