RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Огнетушители для вида и закрытые выходы: проверяем пожарную безопасность в торговых центрах Казани

Огнетушители для вида и закрытые выходы: проверяем пожарную безопасность в торговых центрах Казани

И сможет ли обычный посетитель без труда из них эвакуироваться?

По итогам нашей проверки «Мега» оказалась наиболее безопасной

Декабрь сотрясают новости о пожарах в ТЦ по всей стране: «Стройпарк» в Балашихе, ТЦ «Планета» в том же Подмосковье, торговый центр в липецком Ельце, наконец крупнейший пожар в «МЕГА Химки». После такого не могли не возбудиться в МЧС. В ведомстве заявили о намерениях внепланово проверить все крупные ТРЦ по стране. В последний раз такое было, когда в Кемерово вспыхнул торговый центр «Зимняя вишня». Тогда, 25 марта 2018 года, в огне погибли 60 человек.

Ну а пока официальное ведомство готовится, журналист 116.RU прошелся по самым популярным торговым центрам Казани и взглядом обывателя посмотрел, всё ли там в порядке с пожарной безопасностью.

Сразу обозначим, мы не проверяли, соответствует ли количество запасных выходов квадратуре и этажности зданий, мы никак не смогли бы проверить пожароопасность материалов отделки ТЦ: всё это — прерогатива МЧС. Мы были в торговых центрах как обыватели и обращали внимание на элементарные вещи. Например, есть ли на этажах план эвакуации и указатели к запасным выходам. Для проверки мы решили выбрать казанскую «Мегу», еще новенький Kazan Mall и классику — ТЦ «Кольцо», до реконструкции которого никак не могут добраться.

В каких казанских магазинах просроченные огнетушители, в каких их нет вовсе и кто обитает на лестнице эвакуационного выхода в ТЦ — в материале 116.RU.

ТЦ «Мега»

Первым делом мы решили посетить «Мегу». И, как оказалось, нам крупно повезло, ведь центр стал примером для всех остальных. Но обо всём по порядку.

Мы зашли с главного входа. Лестница впереди ведет на второй этаж, ну а по ее бокам проходы в зону фуд-корта. По обе стороны от входа расположены планы эвакуации, там же «тревожные кнопки», нажав которые, вы оповестите о пожаре, и эвакуационные выходы — по одному с каждой стороны. Над выходами горит зеленая табличка, а сами стеклянные двери подписаны. Через пару шагов в этой же локации отсеки с гидрантом и огнетушителями — всё опломбировано. Рядом бродит охранник.

Проходим дальше, на фуд-корт. Весь этаж оснащен датчиками дыма, если оценивать только визуально. В помещении запах еды, но не сильный, делаем вывод, что с вентиляцией всё в порядке. Таблички, направляющие к запасным выходам, на этом этаже расположены на стенах, заметить их не так легко.

У лифта на этом этаже есть еще одна табличка с планом эвакуации. Что ж, будем следовать по ней и придем в противоположную часть первого этажа. Здесь с обеих сторон по эвакуационном выходу, ведущему на парковку. Двери, оснащенные ручкой «антипаника», открыты. В этой части тоже имеются свои кнопки включения систем пожарной автоматики и гидранты. Серьезный мужчина в форме, охраняющий эту часть здания, тоже имеется.

Эвакуационная дверь в правом крыле фуд-корта
Слева от этой двери есть план эвакуации и необходимая для разблокировки выхода кнопка

Кроме прочего, на этом этаже есть и другие запасные выходы. Они закрыты, но открываются специальной кнопкой. У этих выходов свои пожарные гидранты и огнетушители, а также планы эвакуации. Также на этаже есть кнопка дымоудаления с фуд-корта. Заглянем в туалет. Там есть и светящиеся указатели к запасному выходу, и дымовые датчики в каждой кабинке, и спринклерные оросители — они же, простым языком, распылители воды при пожаре.

Датчик дымоудаления с территории фуд-корта, где расположены кафе
Потолок каждой кабинки в туалете оснащен необходимыми системами дымоулавливания и тушения
Таблички — направление к запасным выходам в туалете

Подытожим: интуитивно понять, где находятся эвакуационные выходы, на этом этаже будто невозможно, но обозначены они явно. Заглянуть в ящик с буквами ПК (пожарный кран) не удалось из-за пломб, но будем надеяться, что огнетушители заряжены. Как и на то, что кнопка открытия эвакуационных дверей в рабочем состоянии.

Что ж, поднимемся на этаж выше. А по пути отметим, что под эскалатором тоже есть системы орошения водой. На втором этаже нас встречает ежегодная ярмарка всякой всячины, осложняющая проход по коридору. Но в целом на втором этаже тоже всё в норме: планы эвакуации на месте, количество запасных дверей совпадает, кнопки оповещения и открывания эвакуационных выходов — тоже есть.

Пломба на этом ПК повреждена, но случай единичный

Вдруг замечаю, что из одного эвакуационного выхода идут люди. Форма одежды — гражданская. Давайте попробуем проникнуть в коридор для эвакуации тоже. Попробуем открыть дверь — заперто. Нужна электронная карта, ну или нужно воспользоваться зеленой кнопкой рядом. Нас рассекретили. Подходит парень-сотрудник ТЦ, интересуется, что здесь происходит. Списываем наши действия на простое любопытство. Парень объясняет, что любой воспользоваться эвакуационным выходом не может, на то он и запасной. Он размагничивает дверь электронным пропуском, и перед нами открывается широкий свободный коридор.

Открыть запасные выходы без нажатия специальной кнопки не получится

Из недочетов, которые видны глазу простого посетителя: сорванная пломба на одном из ПК, заблокированный эвакуационный выход рядом с бывшей ИКЕА и не сразу читаемые таблички с направлением к выходам под потолком — мешает новогодний декор.

Таблички к запасным выходам просматриваются не везде из-за новогоднего декора и светильников в ТЦ

Как говорится на сайте ТЦ, «Мега» принадлежит OOO «Ингка Сентерс Рус Оперэйшн». Единтвенный учредитель и участник, по данным сервиса «Контур.Фокус», — нидерландский «Ингка Холдинг Юроп Б.в». За 2021 год компания получила 10,9 миллиарда выручки. И при этом чистая прибыль составила скромные 84 миллиона рублей.

Kazan Mall

После такого бодрого начала, казалось, что смысла в нашем эксперименте нет. Казанские ТЦ всецело понимают необходимость соблюдения пожарной безопасности и не нарушают правила. Так мы думали, пока не приехали в относительно новенький Kazan Mall.

Встречает главный вход с крутящейся дверью. По бокам, как и в «Меге», — запасные выходы, ПК с огнетушителями и гидрантом. Идем по цоколю прямо, натыкаемся на план эвакуации: на этом этаже только 4 выхода. Казалось бы, ведь есть еще парковка, можно эвакуироваться через нее. Но не тут-то было: напротив, эвакуация с ближайшей к нам части парковки проводится через выходы в ТЦ. Именно поэтому ручка «антипаника» на дверях расположена внутри здания.

План эвакуации с нулевого этажа. Выйти можно лишь через 2 запасных выхода
Причем люди с ближайшей к ТЦ части парковки вынуждены эвакуироваться через те же два выхода на цоколе

Но для эвакуации с парковки есть и другие выходы, поскольку парковка у Kazan Mall очень внушительная. Средства тушения огня там есть. Однако отметим, что разобраться ни с планом эвакуации на стене, ни уж тем более с выходами на самой парковке просто невозможно. Указатели обозначены неброско, куда бежать — неясно. К тому же и на парковке, и в здании вблизи парковки очень душно. Мы, оказавшись там первый раз, не смогли сориентироваться даже спустя 10 минут пребывания в подземке.

На парковку темно, душно, а под ногами лужи

Спустя время эвакуационные выходы найти удалось, благо они подсвечиваются. Двери закрыты, но рядом есть кнопка, открывающая их. Как и кнопка оповещения о пожаре.

Но вернемся в здание. Настолько огромное, что в нём сложно найти целый магазин, не то что эвакуационные выходы. Но они есть. Открываются так же: либо электронным ключом персонала здания, либо нажатием на кнопку (хочется в это верить, но мы не проверяли — на кнопках тоже пломба). Выходы подсвечиваются, но вот некоторые кнопки открытия дверей расположены очень уж высоко.

Запасной выход в правом крыле здания рядом с лифтом в кафе «Азу»

Чего в Kazan Mall нет, так это средств тушения огня в туалетах, хотя детекторы дыма на месте. Не совсем порядок в торговом центре и с ПК. Обычно они расположены по два, и многие из них оказались без пломбы. Это значит, что мы можем их открыть. Казалось бы. Но вот сил сделать это у журналиста не хватило, система открывания хитровыдуманная.

Оросителей в кабинках туалета нет
Пломбы отсутствуют на каждом втором ПК, дверцы открыть сложно

Некоторые пожарные краны и вовсе спрятаны на стеклянной панелью. Но в двери есть дырочка для открывания. В итоге, чтобы открыть эту панель, особых усилий не нужно. Здесь ставим плюс: эстетично и функционально.

А вот с магазинами беда. Они в погоне за красотой и удобством, кажется, забыли, что блокировать средства для тушения пожара нельзя. В одном магазине вблизи ПК стоят манекены, в другом — стеллажи с вещами, в третьем — корзинки для покупок. В магазине Finn Flare, например, план эвакуации приклеен не на своем месте, отчего понять, где в итоге расположен огнетушитель, нелегко. В магазине «Гулливер» огнетушителя на месте, согласно плану, не было и вовсе.

В «Ленте» каждый второй ПК не опломбирован, любой легко может заглянуть внутрь: там грязь и пыль, но средства тушения огня на месте. А вот с эвакуацией не всё понятно. Таблички над потолком ведут к запасному выходу в помещение, закрытое для покупателей.

Таблички-направления к выходам эвакуации — вообще больная тема для Kazan Mall. Они мелкие и незаметные. Попробуйте отыскать их на эти фотографиях сами.

Третий этаж в ТЦ тоже проблемный. Судя по плану, эвакуация проходит через улицу и единственную лестницу в кафе «Азу». Еще две двери внутри обозначены как служебное помещение. Причем таблички-указатели на кафе куда заметнее, чем таблички, указывающие на пути эвакуации. Вот такие приоритеты.

Средства оповещения о пожаре на этом этаже есть, но вот к ПК отнеслись с такой халатностью, что нет слов (позволим себе быть немного субъективными). Во-первых, непонятно, как они открываются, во-вторых, отделение с огнетушителем и гидрантом просто заблокировано обеденным столом. Другие ПК на фуд-корте не опломбированы, есть ли там огнетушители — остается только догадываться.

Но чем больше мы изучаем этот этаж, тем больше удивляемся. Двери на улицу с ручкой «антипаника» — это плюс. Где находится кафе «Азу» — понятно сразу, у него большая вывеска. Но если некоторые системы оповещения пожара на улице доступны, то до тех же ПК посетителям не позволит добраться снег. Да, огнетушитель и гидрант просто погребены под сугробом. Так было, когда в ТЦ пришли мы, надеемся, сейчас снег уже расчистили.

Как итог скажем, что представить эвакуацию из Kazan Mall организованной невозможно. И об этом говорим не только мы от лица обычных посетителей, но и казанцы, которых мы опросили прямо в ТЦ. Одна пара с нами поделилась, что пришла Kazan Mall впервые и вообще не может здесь сориентироваться. Другие наши собеседники признались: бывают здесь довольно часто, но ни разу не задумывались о пожарной безопасности.

Торговый центр Kazan Mall — это проект UD Group, указано на сайте ТЦ. А по данным сервиса «Контур.Фокус», товарный знак Kazan Mall принадлежит ООО «Стройинвестконсалтинг». Владелец компании — Рашит Гильфанов. За 2021 год это ООО получило выручку в 946 миллионов рублей. Чистая прибыль при этом всего 4,8 миллиона рублей.

ТЦ «Кольцо»

Последней точкой в нашем эксперименте стал ТЦ «Кольцо». Главный вход — всё та же крутящаяся дверь. Причем две боковые закрыты, воспользоваться в случае ЧП ими не получится. Однако стойка информации, кажется, с одним охранником на весь ТЦ, находится тоже у входа. Здесь же висит табличка с планом помещения. На первый взгляд, думается, что это план эвакуации, но нет. На соседней стене — «тревожная кнопка».

Первый ПК находим довольно далеко от входа. В «Кольце» они прячутся за зеркальными дверцами в стене. Дверцы эти не закрыты, можно заглянуть внутрь и обнаружить огнетушители и бутылки с неизвестным содержимым (в некоторых ПК бутылок не было).

В этом ПК вместо бутылки с непонятно чем стоит кофейным стаканчик

Здесь же, в левой стороне здания, мы находим первый эвакуационный выход и план эвакуации. Дверь не заперта, но она оказалась скорее исключением, нежели чем-то обычным. Причем те двери, что были закрытыми, оснащены лишь системой открывания с помощью электронной карты сотрудника, никак специальных кнопок для обычных посетителей ТЦ нет.

Причем сами двери хоть и подписаны, никаких горящих табличек «Выход» над ними нет, а кнопки, оповещающие о пожаре рядом, уже видали виды. Как и потолок в торговом центре. Спасибо, что хоть система тушения есть.

Подобным образом потолок выглядит и на четвертом этаже

Делаем круг по первому этажу. В магазине «Город мастеров» находим разряженный огнетушитель, в «Корд Оптике» его на своем месте нет вовсе. В магазине Re на втором этаже закрыты и опломбированы выходы на улицу (двери ведут на балкон под кольцо). ПК в этом же магазине закрыты на ключ, которого в ящике нет. Такая же история в книжном на этаже выше.

Стрелка на исправном огнетушителе должна указывать на зеленый цвет
Без ключа открыть такой ящик невозможно, но за стеклом, где он должен быть, ключика нет

На третьем этаже, на фуд-корте, тоже творится бардак. На пути к эвакуационному выходу стоит пальма, рядом с другим выходом перманентно находится тележка техперсонала ТЦ, в некоторых кафе огнетушителя нет на своем месте, а под эскалатором тянутся непонятные провода.

Под наклейкой «Огнетушитель» такового нет
Откуда этот провод и зачем он — вопрос

На этом этаже нет ни одного указателя к эвакуационном выходу, а о системе тушения пожара в туалете не приходится и говорить.

Отметим, что в левом крыле здания есть эвакуационная лестница. Попасть на нее с третьего этажа невозможно, она закрыта. Пломба на этой двери стоит и на четвертом этаже. Попасть на эту лестницу можно лишь со второго этажа. Но дальше больше — в пролетах между третьим и четвертым этажом на этой лестнице вообще обитают подростки, вальяжно развалившись на полу.

На цокольном этаже эвакуационные выходы закрыты, а рядом с парковкой и новеньким EUROSPAR стоит баллон для надувания гелиевых шаров, который уж точно под высоким давлением.

В общем, сколько мы не ходили от запасного выхода к выходу, везде разная картина: где-то он открыт, где-то закрыт на ключ, а какие-то из них и вовсе невозможно заметить невооруженным глазом. Например, в случае необходимости на фуд-корте с большой долей вероятности можно сказать, что люди в панике ринутся к привычным эскалаторам, нежели быстро найдут запасные выходы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», торговый центр принадлежит владельцам ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн». Компанией владеют родственники Хайруллины. Половина акций принадлежит Илшату Хайруллину. Он — брат погибшего в результате крушения вертолета депутата Госдумы от РТ Айрата Хайруллина. Еще 30% от акций ЗАО принадлежит Гузель Хайруллиной, и 20% — Аделю Хайруллину. А вот с финансами компании особенно интересная история: по данным «Контур.Фокуса», за 2021-й ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн» получило выручку всего 2,4 миллиона рублей. Но чистая прибыль компании при этом — 377,9 миллиона рублей.

В каком ТЦ вам сложнее всего ориентироваться?

«Мега»
Kazan Mall
«Кольцо»
Расскажите, а вы когда-нибудь вообще обращали внимание на планы эвакуации, запасные выходы и огнетушители в торговых центрах?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем