Город эксклюзив «Уазик с покойниками постоянно тонет»: в татарстанском поселке всё никак не могут починить мост к кладбищу

«Уазик с покойниками постоянно тонет»: в татарстанском поселке всё никак не могут починить мост к кладбищу

Вся проблема в том, что эта дорога официально ничья

Дорога до кладбища протяженностью всего 450 метров

Жители поселка Черемшан Апастовского района Татарстана жалуются на отсутствие нормальной дороги к местному кладбищу. Журналисту 116.RU они рассказали, что только в октябре во время траурной процессии похоронный автомобиль уже дважды застревал в грязи.

— У нас в поселке нет нормальной дороги до кладбища. Ее протяженность всего 450 метров. На эту дорогу нужно много денег, но их нет, сельсовет не справляется. Мы терпим и терпим. За 10 дней в поселке мы похоронили 4 человек, последние двое похорон были настоящим ужасом. Во время траурной процессии, уазик с телами умерших застрял в грязи, — рассказывают нам местные жители.

Последние похороны в поселке были 23 и 26 октября. Тогда хоронили Вафину Нурзиду и Гибадуллина Разыха. Как раз во время их похорон машины и утонули в дороге. Оба раза УАЗ приходилось вытаскивать трактором.

— А ведь Нурзида апа (с татарского «тетя») была ветераном труда и тыла. Всю жизнь проработала у нас в колхозе, родилась она еще в 1929 году. До нее в таких же условиях хоронили другого ветерана труда и тыла Хатыба Зиатдинова. Это просто кошмар. Дорога просто в ужасном состоянии, — делятся наши собеседники.

Они говорят, что мост, через который лежит дорога на кладбище, был построен в 1997 году. И ему требуется капитальный ремонт. Только вот загвоздка: мост ничей. Чиновники за него не в ответе. По словам людей, председатель сельсовета говорит, что на оформление документации, которая бы позволила принять мост на баланс поселка, требуется 100 тысяч рублей. Но таких денег просто нет.

Они добавляют: когда сухо — похороны проходят без приключений. Проблемы есть осенью и весной, когда дорога превращается в болото. Ну а зимой хоронить местных помогают трактористы: они едут перед катафалком, расчищая дорогу от снега.

Напомним, подобный инцидент произошел на кладбище в Набережных Челнах. Скандал разгорелся в марте этого года. Тогда катафалк с гробом 97-летней местной жительницы застрял в грязи. Подробности той истории читайте здесь.

Но и это не единственный подобный скандал, который был в Челнах. В феврале 2022 года жителям автограда пришлось час тащить гроб родственника до могилы. Всё дело в том, что на кладбище не почистили дороги от снега. В итоге родне пришлось пронести гроб целый километр. Об этой ситуации мы рассказывали вот здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем