Город В Казани открыли парк, на который потратили 100 миллионов. Смотрим, как он выглядит

В Казани открыли парк, на который потратили 100 миллионов. Смотрим, как он выглядит

Новое общественное пространство было построено в Советском районе

Вторую очередь парка откроют в 2023 году

В Казани открыли первую очередь нового парка у жилого комплекса «Светлая долина». На благоустройство этой территории по республиканской программе развития общественных пространств было направлено 100 миллионов рублей. Об этом журналисту 116.RU рассказали в Фонде «Институт развития городов РТ».

Парк около ЖК «Светлая долина» соединит существующие общественные пространства и территории жилых комплексов «Весна», «Лето» и «Грин» единым пешеходным маршрутом. Это будет экопарк с минимальным вмешательством в существующую экосистему Ноксы и леса вокруг.

В новое общественное пространство заложили зоны для взрослых и детей: игровые площадки, зоны для игры в настольный теннис и памп-трек. В будущем в парке появятся мосты, которые соединят между собой близлежащие поселки.

Вдоль реки Ноксы высадили разные деревья: сирень, яблони, ивы, черемухи, клен и другие. Также на всей благоустроенной территории появилось новое освещение. На берегу появилась зона для йоги. По задумке архитекторов, в теплую погоду там можно будет устраивать как личные, так и групповые занятия.

Также вдоль общественного пространства проложена велодорожка, которая в будущем протянется вдоль всей благоустроенной территории реки Ноксы.

Вторая очередь благоустройства стартует уже в 2023 году. В парке создадут отдельные зоны для малышей и подростков, навес с круглогодичным пространством и качелями, кафе для посетителей парка, памп-трек, воркаут-зону и крытый павильон для мастер-классов. Также будет отдельная зона для выгула собак.

Ранее мы рассказывали, что в Татарстане 6 городов выиграли федеральный грант в 510 миллионов на создание общественных пространств. Так, на эти деньги благоустроят Болгар, Заинск, Зеленодольск, Елабугу, Лаишево и Лениногорск. Подробнее о том, что будет сделано на эти деньги, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем