RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Татарстан выиграл полмиллиарда рублей из федерального бюджета. Рассказываем, на что пустят деньги

Татарстан выиграл полмиллиарда рублей из федерального бюджета. Рассказываем, на что пустят деньги

Ранее республика уже выигрывала грант

На 3 города республики потратят по 95 миллионов рублей

В Татарстане 6 городов выиграли федеральный грант в 510 миллионов на создание общественных пространств. Так, на эти деньги благоустроят Болгар, Заинск, Зеленодольск, Елабугу, Лаишево и Лениногорск. Об этом журналисту 116.RU рассказали в пресс-службе Фонда «Институт развития городов РТ».

Так, в Болгаре за 70 миллионов рублей благоустроят улицу Смирнова. Проект соединит жилой город и музей-заповедник. Предполагается, что туристы «откроют для себя не только Болгар-музей, но и Болгар-город». Такую же сумму потратят на развитие культурно-рекреационного кластера «Белые горы» в Лаишево, который больше известен как «Семрук».

В Заинск вложат 85 миллионов. Там будут развивать парк «Молодежный», в котором в будущем появятся памп-трек и паркур-зона. На остальные 3 города пустят по 95 миллионов рублей. В Елабуге «Шишкинские пруды» превратят в круглогодичное место отдыха.

В Зеленодольске сделают «Парк Алтынова в рамках комплексного благоустройства улицы Комарова», который единым маршрутом соединит 2 части города. А в Лениногорске появится единый рекреационно-оздоровительный маршрут — «Спортивный кластер в рамках стратегии развития каскада верхних прудов по улице Менделеева».

Когда именно появятся новые пространства, не уточняется. Но за 4 года участия Татарстана во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в республике появились 26 новых общественных пространств, еще 8 проектов, выигравших деньги ранее, предстоит создать.

Напомним, что в Казани в будущем тоже появится новый парк для детей. Предполагается, что он заменит бывший парк аттракционов «Кырлай». Вот только его площадь будет значительно больше, а помимо детских развлечений будет большая территория для пеших прогулок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем