Город эксклюзив «Подобных проектов раньше не было»: рассказываем подробности о новом парке в Казани

«Подобных проектов раньше не было»: рассказываем подробности о новом парке в Казани

Одна из его частей должна заменить «Кырлай»

Вся территория нового парка составит 13 гектаров

Куратор программ развития городской среды в Татарстане фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина рассказала нам подробности о новом парке, который построят в Казани. Всего территория парка составляет 13 гектаров, из них более 5 гектаров будет отдано под детский парк, который и должен заменить снесенный «Кырлай».

— Эскизный проект парка еще не разработан. Ориентировочно 9 га будет рассчитано на общественное пространство, а чуть более 5 га планируется выделить на детский парк. Подобных проектов в Татарстане ранее не было. В наших планах — изучить релевантные проекты коллег из других регионов и стран и, возможно, перенять какие-то отдельные практики и принципы для Казани, — сказала нам Зиннатуллина.

Отвечая на вопрос о трудностях при благоустройстве этой территории, Зиннатуллина сказала, что работы придется вести аккуратно, ведь там много грунтовых вод.

— В градостроительном смысле перед нами стоит несколько вызовов. Проспект Ямашева и улица Чуйкова — очень активные транспортные артерии района. Территория соседствует с Парком Победы — это тоже накладывает определенную ответственность. Кроме того, рядом находится точка притяжения горожан — ТРК «Парк Хаус». Всё это требует глубокого анализа, а также учета существующего пешеходного и транспортного трафика и многих других нюансов, — отметила собеседница.

Она добавила, что по всей территории общественного пространства были проведены различные исследования на наличие редких видов растений и животных, но они были не последними. Зиннатуллина утверждает, что впереди еще геодезические работы и ряд исследований экологов и гидрологов. В их планах — максимально тщательно изучить экосистему этой территории и не навредить ей.

Разъяснила она, и каким будет новый детский парк: по ее словам, там собираются создать целый кластер.

— Это будет целый кластер, объединяющий городское общественное пространство, детский парк и особо охраняемую природную территорию, — заключила Наиля Зиннатуллина.

Ранее мы рассказывали, что значительная часть новой территории будет для семейного отдыха в виде облагороженного парка с прогулочными зонами у воды. На площадке обновят газон, установят скамейки, возведут сцену для проведения городских праздников, приподнимут и выровняют берег от дамбы до чаши, чтобы укрепить эту площадку для отдыха людей. Также здесь организуют прямой выход вдоль Ленинской дамбы к Казанскому кремлю.

Отметим, что после того, как территорию у Казанки зачистили для строительства Соборной мечети, город-миллионник остался без центрального парка аттракционов. Как ранее рассказал мэр Казани Ильсур Метшин, власти рассматривают несколько мест для «Кырлая». Один из основных вариантов — угол Парка Победы со стороны торгового центра Park House.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем