Город В Казани построят новый парк. Он будет больше, чем «Кырлай»

В Казани построят новый парк. Он будет больше, чем «Кырлай»

Его площадь составит 13 гектаров

Рустам Минниханов осмотрел территорию у Парка Победы

В Казани появится новый парк для детей. Его площадь будет больше снесенного парка «Кырлай» — 13 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова.

Значительная часть территории будет для семейного отдыха в виде облагороженного парка с прогулочными зонами у воды. На площадке обновят газон, установят скамейки, возведут сцену для проведения городских праздников, приподнимут и выровняют берег от дамбы до чаши, чтобы укрепить эту площадку для отдыха людей. Также здесь организуют прямой выход вдоль Ленинской дамбы к Казанскому кремлю. Отмечается, что маршрут хоть и проложен, но абсолютно не благоустроен для людей.

Ранее мы рассказывали о том, что казанские власти ищут новое место для парка «Кырлай». После того как территорию у Казанки зачистили для строительства Соборной мечети, город-миллионник остался без центрального парка аттракционов. Как ранее рассказал мэр Казани Ильсур Метшин, власти рассматривают несколько мест для «Кырлая». Один из основных вариантов — угол Парка Победы со стороны торгового центра Park House.

По мнению профессора-эколога КФУ Нафисы Мингазовой, Парк Победы представляет собой особо охраняемую природную территорию местного значения. Согласно этому статусу, на его территории не могут быть размещены хозяйственные объекты. Но статус этой зоны очень плохо соблюдался, потому что в последние годы по его краям было построено немало проектов, которые использовали площадь парка.

Напомним, парк «Кырлай» вынужден переехать из-за строительства на его бывшей территории Соборной мечети. Однако власти города утверждают, что владелец аттракционов съехал с этого места по собственному желанию из-за идеи расширения «Кырлая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем