Город Эксклюзив Не было денег на билеты и проблемы с глазами: с чем беженцы Донбасса сталкиваются в Татарстане

Не было денег на билеты и проблемы с глазами: с чем беженцы Донбасса сталкиваются в Татарстане

В РТ 49 переселенцев обратились в аппарат уполномоченного по правам человека

В основном в Татарстан приезжают женщины, дети и старики | Источник: Артем Дергунов / 116.RUВ основном в Татарстан приезжают женщины, дети и старики | Источник: Артем Дергунов / 116.RU
В основном в Татарстан приезжают женщины, дети и старики
Источник:
Артем Дергунов / 116.RU

С момента начала спецоперации на территории Донбасса и Украины, в Татарстан приехали почти 1000 беженцев. Здесь они сталкиваются с разными трудностями — от отсутствия денег до проблем со здоровьем. За все время их пребывания к уполномоченному по правам человека в РТ обратились 49 человек. О проблемах жителей ДНР и ЛНР, которые удалось решить, журналисту 116.RU рассказала омбудсмен республики Сария Сабурская.

— В одном из пунктов временного размещения, находящегося на территории «Васильевский», ко мне обратилась жительница Мариуполя, с просьбой помочь ей провести хирургическую операцию на роговицу глаза. В эффективном взаимодействии с Минздравом Татарстана она была приглашена на осмотр врача специалиста, по результатам которого будет оказана необходимая помощь, — сказала собеседница.

Помощь с медициной, не единственные обращения, с которыми к ней приходят переселенцы. Также жителей Донбасса часто волнуют вопросы оформления миграционных документов и трудоустройства. Еще они просят разъяснить юридические тонкости в уплате госпошлины при получении российского гражданства. Бывают и совсем неординарные случаи. Например, по словам Сарии Сабурской, к ней обратилась семья из четырех человек с просьбой вернуть их в Мариуполь. У людей просто не было денег на билеты.

— Благодаря эффективному взаимодействию с благотворительными организациями семье была организована адресная финансовая помощь в приобретении проездных билетов для выезда из РФ, — сказала Сабурская.

Также к омбудсмену обращаются родители с просьбой помочь им детям собраться в школу. Сейчас этот вопрос удалось решить.

Ранее мы писали, как две семьи из ДНР чуть не остались без крыши над головой. У беженцев быстро закончились накопления, а зарплату главы семейств получить не успели. По этой причине, их хотели выгнать из съемного жилья. На помощь к людям пришли волонтеры движения «Душа России». Его основатель Юлия Хакимова рассказали, как они помогли семьям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем