RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

752мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город эксклюзив Не было денег на билеты и проблемы с глазами: с чем беженцы Донбасса сталкиваются в Татарстане

Не было денег на билеты и проблемы с глазами: с чем беженцы Донбасса сталкиваются в Татарстане

В РТ 49 переселенцев обратились в аппарат уполномоченного по правам человека

В основном в Татарстан приезжают женщины, дети и старики

С момента начала спецоперации на территории Донбасса и Украины, в Татарстан приехали почти 1000 беженцев. Здесь они сталкиваются с разными трудностями — от отсутствия денег до проблем со здоровьем. За все время их пребывания к уполномоченному по правам человека в РТ обратились 49 человек. О проблемах жителей ДНР и ЛНР, которые удалось решить, журналисту 116.RU рассказала омбудсмен республики Сария Сабурская.

— В одном из пунктов временного размещения, находящегося на территории «Васильевский», ко мне обратилась жительница Мариуполя, с просьбой помочь ей провести хирургическую операцию на роговицу глаза. В эффективном взаимодействии с Минздравом Татарстана она была приглашена на осмотр врача специалиста, по результатам которого будет оказана необходимая помощь, — сказала собеседница.

Помощь с медициной, не единственные обращения, с которыми к ней приходят переселенцы. Также жителей Донбасса часто волнуют вопросы оформления миграционных документов и трудоустройства. Еще они просят разъяснить юридические тонкости в уплате госпошлины при получении российского гражданства. Бывают и совсем неординарные случаи. Например, по словам Сарии Сабурской, к ней обратилась семья из четырех человек с просьбой вернуть их в Мариуполь. У людей просто не было денег на билеты.

— Благодаря эффективному взаимодействию с благотворительными организациями семье была организована адресная финансовая помощь в приобретении проездных билетов для выезда из РФ, — сказала Сабурская.

Также к омбудсмену обращаются родители с просьбой помочь им детям собраться в школу. Сейчас этот вопрос удалось решить.

Ранее мы писали, как две семьи из ДНР чуть не остались без крыши над головой. У беженцев быстро закончились накопления, а зарплату главы семейств получить не успели. По этой причине, их хотели выгнать из съемного жилья. На помощь к людям пришли волонтеры движения «Душа России». Его основатель Юлия Хакимова рассказали, как они помогли семьям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем