RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив На склоне у Казанского кремля пропал газон. Рассказываем почему

На склоне у Казанского кремля пропал газон. Рассказываем почему

Сейчас там голая земля

Точных сроков окончания работ назвать не смогли

Со склона Кремлевского холма, от Спасской до Юго-Западной башен, сняли весь газон. Теперь на его месте голая земля. Об этом нам сообщили читатели нашего портала.

Мы обратились в пресс-службу Казанского кремля, чтобы выяснить, в чем дело. Оказалось, что часть газона требовала обновления. Заменят траву в рамках проведения работ согласно дефектной ведомости, рассказали нам.

Заказчиком работ выступает Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан (ГИСУ РТ). Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», его учредителем выступает Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана. Чтобы уточнить продолжительность работ, мы позвонили и в республиканское ГИСУ, но точных сроков, когда у кремля появится новый газон, назвать там не смогли.

Напомним, что замена газона — не единственная работа, которая ведется сейчас на территории кремля. В мае там начали демонтировать стены прясел № 6–7. Из-за поверхностных вод, которые вымывают грунт из-под стен, на кирпичной кладке образовались эрозия и трещины, а сама земля под стенами сильно просела. Сейчас там укрепляют фундамент, а также проведут работы по его гидроизоляции, чтобы в будущем не допустить подобных проблем.

Также с апреля ремонтные работы продолжаются на Пятигранной башне, где обрушился край смотровой площадки. Это произошло из-за талых вод. Уже три месяца эта часть у стен Казанского кремля огорожена и не доступна ни местным жителям, ни туристам.

Ранее мы писали, что Казанский кремль стал вторым самым популярным музеем в России. За 2021 год казанский историко-архитектурный и художественный музей посетили 3 миллиона 29 тысяч человек. По количеству посетителей его обогнал только Петергоф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем