Культура «Казанский Кремль» стал вторым самым популярным музеем России. Его обогнал только «Петергоф»

«Казанский Кремль» стал вторым самым популярным музеем России. Его обогнал только «Петергоф»

Число посетителей в Казани превысило 3 миллиона

В список самых посещаемых музеев попал еще один объект из Татарстана

Музей-заповедник «Казанский Кремль» занял второе место среди российских музеев по посещаемости за 2021 год. В рейтинг вошли 50 ведущих музеев страны. Его опубликовало издание об искусстве и культуре The Art Newspaper Russia.

Так, согласно рейтингу, за год казанский историко-архитектурный и художественный музей посетили 3 миллиона 29 тысяч человек. По сравнению с 2020 годом прирост посетителей составил 34%. Но если сравнивать с посещаемостью за 2019 год — поток снизился на 3%.

Обогнать по количеству посетителей «Казанский Кремль» смог только государственный музей-заповедник «Петергоф». Его за ушедший год посетили 3 миллиона 300 тысяч человек. На третьем месте рейтинга опять расположился музей из Петербурга — музей «Исаакиевский собор». Число его посетителей чуть не дотянуло до 2,6 миллиона человек.

Отметим, в рейтинге нашлось место и для другого музея из Татарстана. В списке есть государственный музей-заповедник «Остров-град Свияжск». Он расположился на 13 месте и собрал за год 899 тысяч посетителей.

Газета The Art Newspaper Russia — международное издание, которое публикует новости об искусстве и культуре. Основана была еще в 1983 году в Италии, но ее российская версия выпускается с 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем