RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Одна мусорка на поселок»: казанцы через Путина пытаются добиться элементарной инфраструктуры

«Одна мусорка на поселок»: казанцы через Путина пытаются добиться элементарной инфраструктуры

К проблеме подключился Общероссийский Народный Фронт

Весь поселок обслуживает только один автобус

Жители казанского поселка Чебокса обратились на прямую линию с Владимиром Путиным, чтобы добиться улучшения инфраструктуры. К решению проблемы уже подключился Общероссийский Народный фронт, об этом организация пишет у себя на сайте.

— Если для большинства жителей Казани наличие воды из крана является нормой жизни, то в Чебаксе вода может отсутствовать несколько дней, а то и неделю. Центральное водоснабжение здесь отсутствует, имеющиеся мощности не позволяют бесперебойно снабжать жителей водой, — пишет организация.

Но отсутствие воды — полбеды. В поселке, который включен в состав Казани аж 14 лет назад, еще много проблем. Например, дороги. Большинство из них просто-напросто не заасфальтированы. Летом жители Чебаксы страдают от пыли, а зимой возникают проблемы с уборкой снега, а впоследствии и с проездом.

Чтобы добраться до города для посещения той же больницы, местные, у кого нет автомобиля, могут воспользоваться автобусом. Но проблема в том, что он всего один и ходит лишь два раза в сутки — утром и вечером. То есть чтобы уехать обратно из Казани, людям приходится ждать транспорта весь день.

— О тротуарах и доступной среде здесь не приходится и мечтать. А «мусорная реформа» так и не дошла до Чебаксы — на весь поселок только одна контейнерная площадка, — выяснили сотрудники Народного фронта.

Несмотря на проблемы поселка, два года назад исполком Казани окончательно утвердил проект планировки коттеджного поселка Северная Чебакса по соседству. Мы отправили в мэрию города запрос, планируют ли развивать инфраструктуру в Чебаксах и увидят ли хоть часть бюджетных денег жители поселка.

Напомним, проблемы с социальными объектами существуют не только здесь. Например, школ не хватает в 30 микрорайонах Казани. Об острой нехватке нам рассказали в мэрии еще в мае. Тогда же мэр города Ильсур Метшин резко высказался и об остальной инфраструктуре в пригороде, сославшись на то, что люди выбирая дешевое жилье, должны осознавать, что инфраструктура около их дома будет отсутствовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем