Образование «Ее не хватает в 30 микрорайонах»: мэрия ответила, когда появятся в Вишнёвке и Привольном школа

«Ее не хватает в 30 микрорайонах»: мэрия ответила, когда появятся в Вишнёвке и Привольном школа

На данный момент для нового учебного заведения нет даже техзадания

Сейчас детям поселков приходится вставать в 5 утра, чтобы вовремя добраться до школы

Хоть жителям Вишнёвки и Привольного и обещали школу еще в том году, в ближайшее время учебное заведение в поселках не появится. На данный момент проект находится только на стадии согласования технического задания, без которого невозможно приступить к проектированию. Об этом журналисту 116.RU рассказали в пресс-службе мэрии Казани.

Нам объяснили, что образовательные учреждения в республике строятся только по федеральным программам, так как строительство школ — проект дорогостоящий.

— Город ежегодно направляет заявки на участие в программе — к сожалению, повлиять на включение всех подаваемых планов в программу муниципалитет не может, так как и федеральная программа ограничена по объемам финансирования. Добавим, что сейчас вопрос нехватки школ остро стоит в 30 микрорайонах города Казани, — рассказали в мэрии.

Напомним, что проблемой для жителей поселка является не только отсутствие школы. Сейчас дети Вишнёвки и Привольного добираются до городских учебных заведений на общественном транспорте с пересадками. А единственный удобный маршрут ходит с интервалом в час. Но в мэрии уверены, что существующая сейчас схема является самой оптимальной для подвоза детей из поселков в образовательные организации.

— Она также прошла согласование с ГИБДД. Пересмотр схемы маршрута в настоящее время не планируется, — добавили в исполкоме.

Ранее мы писали, что дети этих казанских поселков вынуждены вставать в 5 утра и ехать до школы 8 километров. По словам местных жителей, власти города не хотят решать их проблему. В отчаянии горожане составили коллективное письмо с подписями в адрес Владимира Путина. В ближайшее время они планируют отправить его президенту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем