Город Погибшие в спецоперации татарстанцы В двух школах Татарстана установили мемориальные доски погибшим военным. Публикуем фото

В двух школах Татарстана установили мемориальные доски погибшим военным. Публикуем фото

Их посвятили трем военным

Мемориальные доски установили в пестречинских школах № 1 и 2

В двух школах Пестречинского района Татарстана открыли мемориальные доски, посвященные бойцам, погибшим во время спецоперации на Украине. Как рассказали журналисту 116.RU в пресс-службе района, речь идет о Динаре Хаметове, Сергее Харламове и Сергее Кравчине.

Сергей Харламов родился 13 марта 1986 года в Коврове. Его родители живут в Пестрецах. Он был инструктором по вождению взвода учебно-боевых машин роты обеспечения учебного процесса. Погиб в марте во время спецоперации в Харьковской области. Посмертно награжден орденом Мужества. Его мемориальную доску установили в пестречинской школе № 1.

— Харламов не учился здесь и похоронен тоже не здесь. Но так как родители тут живут, было принято решение открыть мемориальную доску, — объяснили нам в администрации.

Сергей Харламов

Также в пестречинской школе № 1 увековечили память своего выпускника — Динара Хаметова. Он начал учиться здесь еще в 1986 году, а после окончания школы, в 1997 году, стал самым молодым курсантом Казанского артиллерийского училища. Уже в 16 лет Динар Хаметов надел погоны на свои плечи. С 2016 года он был командиром мотострелковой бригады четырнадцатого армейского корпуса Северного флота. У него осталась жена и трое маленьких детей. Его похоронили еще в начале апреля.

— Как только звенел звонок, он первым выбегал из класса с улыбкой. То ли в спортзал, то ли в столовую. Он был такой очень подвижный, добрый, откровенный и отзывчивый. Мы, когда узнали, что в старших классах он выбрал профессию военного, подшучивали: «Динар, а ты сможешь там учиться? Будешь каждый день получать наряды вне очереди», — делятся воспоминаниями учителя.

— Мы с ним учились в параллельных классах. Динар был самым добрым, самым отзывчивым и очень улыбчивым. Его улыбка всегда и всех вдохновляла. Хочется помнить его по этой улыбке и вспоминать каждый раз. И сказать ему огромные слова благодарности. Надеюсь, что он нас слышит, — сказала выпускница школы Наталья Захарова.

Динар Хаметов

Память Сергея Кравчины увековечили в пестречинской школе № 2. Он родом не из Татарстана. В 2006 году Сергей Кравчина окончил Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище. С 2014 года он проходил службу в 34-й отдельной мотострелковой горной бригаде начальником инженерной службы. Погиб в марте. Посмертно награжден орденом Мужества и медалью за отвагу. У него остались жена и две маленькие дочери.

— Сергей Кравчина похоронен здесь. В Пестрецах живут родители его жены. Она с детьми после его гибели переехала сюда, — рассказали нам в администрации.

Кроме этого, в школьных музеях создадут уголки памяти, а первые классные часы в новом учебном году будут посвящены павшим военным.

Как отметили в администрации, это уже не первые мемориальные доски, посвященные погибшим на Украине военным. В конце мая в селе Пановка на здании местной школы администрация увековечила память уроженца района Вячеслава Казакова. Он погиб в марте и был посмертно награжден орденом Мужества.

Ранее мы писали, что в Казани переименуют школу № 42 в честь погибшего на Украине танкиста Дамира Гилемханова. Ему было 22 года. Президент РФ Владимир Путин присвоил ему звание Героя России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем