Город эксклюзив Жена татарстанского депутата незаконно попала во власть. Изучаем решение суда

Жена татарстанского депутата незаконно попала во власть. Изучаем решение суда

Кассационный суд признал незаконной власть Юлии Габитовой в СНТ «Звездный»

Самарский суд признал незаконными решения Верхнеуслонского и Верховного судов РТ

Группа инициативных дачников СНТ «Звездный», который раньше назывался «Родник 5 трест», продолжают судиться с супругой депутата Госсовета Татарстана Николая Рыбушкина — Юлией Габитовой. На этот раз заседание прошло в Шестом кассационном суде в Самарской области. Садоводы считают, что Габитова стала председателем их СНТ незаконным путем. Сначала они обратились в Верхнеуслонский районный суд республики, чтобы признать Габитову незаконным председателем. Но их иск районный суд не удовлетворил. Дачники считают: у супруги депутата есть связи в суде, которые и помогают ей удерживать власть в СНТ.

После районного суда садоводы обратились в Верховный суд РТ, но и там ничего для них не поменялось. Их исковые требования остались без удовлетворения. Инициативная группа жителей СНТ решила не сдаваться и подала жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре. Именно он и постановил отменить все решения Верхнеуслонского и Верховного суда РТ, отправил рассмотрение дела обратно. Теперь дачники будут снова судиться в Верхнеуслонском районе.

Как говорится в материалах дела, суд первой инстанции допустил нарушения норм материального и процессуального права, рассматривая дело в отношении супруги депутата. Самарский суд поставил целый ряд вопросов, на которые в ходе предыдущих процессов в татарстанских судах ответы так и не были найдены. Кроме того, в Кассационном суде указали на нестыковки в материалах дела. Со всем этим теперь снова придется разбираться суду Верхнеуслонского района.

«Допущенные судом первой инстанции нарушения не устранены судом апелляционной инстанции, в связи с чем состоявшиеся по делу судебные постановления нельзя признать законными, и они подлежат отмене с направлением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суду необходимо устранить изложенные недостатки, установить все имеющие значение фактические обстоятельства дела, полно и всесторонне исследовать доводы сторон и представленные ими доказательства, дать им надлежащую правовую оценку и, с соблюдением норм материального и процессуального права, принять законный и обоснованный судебный акт», — говорится в материалах дела.

Напомним, судиться соседи по СНТ начали еще в 2019 году. Именно тогда в «Звездном» произошел раскол: кто-то поддержал кандидатуру Габитовой на выборах председателя, а кто-то нет. Садоводы уже три года настаивают: супруга депутата попала во власть СНТ незаконным путем. Габитова собирала кворум избирателей в период пандемии коронавируса. В тот самый момент, когда собираться было нельзя. Да и по закону она не могла быть председателем, так как проходила процедуру банкротства.

Очередная история с судами в СНТ «Звездный» развернулась и в апреле этого года. Тогда председатель их дачного поселка — Кутдус Хайруллин — подал на Юлию Габитову в суд за оскорбление. Дело в том, что супруга депутата была не согласна с таким решением. Но свое негодование она высказала в довольно жесткой форме в общем чате жителей СНТ. «Я всех раздолбаю в пепел!», «Я буду вас долбать, пока не сдохну», — именно такие сообщения она посылала своим соседям. Полный материал на эту тему можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем