RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Если мимо пойду с оружием, меня никто не остановит, я уверен»: сотрудник школы Казани — о безопасности

«Если мимо пойду с оружием, меня никто не остановит, я уверен»: сотрудник школы Казани — о безопасности

Наш собеседник - бывший военный, сейчас работает в охране

Власти Казани собрались тратить сотни миллионов рублей на заборы для учебных заведений города

11 мая будет ровно год с момента трагедии в казанской гимназии № 175. После бойни, которую устроил 19-летний Ильназ Галявиев, в школах начали уделять больше внимания безопасности. По крайней мере, в этом всех пытаются убедить власти.

Например, мэрия Казани отчитывается: в 2022 году в городе установят и отремонтируют заборы в 376 школах, детских садах и центрах дополнительного образования. Еще в 154 школах и 304 детских садах появится специальная охранная сигнализация. На это чиновники планируют потратить сотни миллионов рублей.

Корреспондент 116.RU поговорил о безопасности с сотрудником одной из казанских школ. Бывший военный теперь занимается охраной учебных заведений. Он рассказал, что может спасти детей и учителей в случае нападения, и сработают ли заборы и тревожные кнопки, с которыми так отчаянно носятся власти.

— Вся безопасность школы сводится к тому, чтобы создать препятствие для потенциального преступника и он не смог быстро попасть в школу. У охранника должно быть время заметить постороннего на территории по камерам и быстро подать сигнал. По сути охранник в школе — это «живая кнопка».

Пока вычислить подозрительных людей на территории, например, нашей школы невозможно. Нам летом поставят хороший забор, с электронным ключом. Мы до этого каждый год чинили забор, а в начале сентября в нём всегда появлялись новые дыры. Люди говорят, что они 40 лет ходили по территории школы и будут дальше ходить. Они как будто не понимают, что это безопасность их же близких. Эти люди живут у школы, сюда же ходят их дети и внуки. Им просто лень пройти лишние 100 метров, поэтому каждый раз они просто проделывают в заборе дыры.

У нашей школы постоянно стоят родители, ждут детей после уроков. Если я сейчас мимо пойду с оружием, мне никто из них слово не скажет, я уверен. Вон тот, год назад, шел с оружием (Ильназ Галявиев, который напал на гимназию № 175. — Прим. ред.). Сколько людей его видели?! Хоть кто-то что-то сказал ему? Нет. И обвинять в этом школу и руководство 175-й гимназии я считаю неправильным. Директор тут, по моему мнению, никак не виноват. Но именно директора сейчас и делают виноватой. Нашли крайнюю.

К нам не так давно в школу приходили с проверкой из ФСБ. Мы говорили с ними. Я сказал, что остановить человека с оружием, который намерен устроить теракт, может только взвод солдат. И такой человек сразу «упадет» на подходе (его ликвидируют профессионалы. — Прим. ред.). А как с ним справится охранник, даже если это молодой и сильный мужчина? У нас охранникам в школе оружие нельзя иметь. Как безоружный человек остановит нападающего с ружьем? Никак. Бог создал людей слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их шансы.

Вот прошлым летом перед всеми школами Казани стояла задача найти ЧОП. И тогда сами чоповцы отказывались заключать договоры со школами. Говорили: «Мы не хотим с вами работать, у вас стреляют». Они испугались. Только несколько ЧОПов в Казани сейчас работают со школами. Их мало на самом деле.

Во многих школах на охране сидят бабушки и дедушки, они сотрудники ЧОПов. Другие не рвутся работать. Платят мало совсем. Чтобы чоповец получал более-менее, он должен работать 6 дней в неделю по 12 часов. Каждая такая смена будет стоить примерно 1,5 тысячи рублей. Рабочий день сотрудника ЧОП в школе начинается в 7 утра и заканчивается в 19 часов. Потом его сменяет ночной сторож, который за месяц получает 7 тысяч рублей. Немного тех, кто желает так работать.

Как вы думаете, что поможет обезопасить школы города?

Согласен с сотрудником школы, заборы создадут хорошее препятствие
Правда в том, что тут действительно поможет только рота солдат
К сожалению, стоит признать, что ничего не поможет
Электронные замки, металлоискатели, тревожная кнопка и обученный персонал помогут
Учить детей дома, наверное, единственный способ не переживать об их безопасности
Считаю, что на данный момент власти сделали достаточно для безопасности школ
Свой вариант оставлю в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем