Город Строительство Соборной мечети в Казани фоторепортаж Как казанский «Кырлай» доживает последние дни: фоторепортаж из парка, который сносят

Как казанский «Кырлай» доживает последние дни: фоторепортаж из парка, который сносят

Для «Кырлая» подберут новое место

Сегодня утром в парке «Кырлай» появилась тяжелая техника. Аттракционы разбирают при помощи кранов, автовышки и погрузчика. Со знаменитого колеса обозрения уже сняли кабинки, а с экстремального «Пять звезд» демонтировали сиденья.

Территорию освободят за полтора месяца. На 20 мая назначена торжественная закладка первого камня в основание будущей Соборной мечети Казани, а основной этап строительства начнут осенью. Уже объявлен конкурс на разработку проекта. Выбор места для Соборной мечети сегодня объяснила доктор архитектуры, профессор кафедры теории и практики архитектуры КГАСУ Галина Айдарова.

— Местоположение будущей мечети отвечает основным принципам строительства уникальных объектов республиканского и общероссийского значения. Выбранное место отвечает принципам доступности, ансамблевости, функциональной необходимости и рациональности при размещении крупных городских объектов уникальной архитектуры, — пояснила Айдарова.

Как парк «Кырлай» доживает свои последние дни — в репортаже нашего фотографа Артема Дергунова.

Напомним, что Соборную мечеть Казани построят именно на месте «Кырлая», стало известно утром 1 апреля. При этом, как заверил руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров, город не останется без парка аттракционов. Власти обсудили вопрос с владельцами «Кырлая» — убыточной компанией «Паркинвест». Они заверили, что готовы к модернизации. Новое место для парка пока не выбрано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем