RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Безусловно, нас ждут испытания»: Метшин — о том, как страдает Казань из-за санкций

«Безусловно, нас ждут испытания»: Метшин — о том, как страдает Казань из-за санкций

Он призвал казанцев не поддаваться панике

Метшин рассказал о программах, которые помогут городу в трудной ситуации

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, как живет город в новых экономических реалиях после введенных западными странами санкций. Так, за последнее время в городе приостановили работу 40 организаций, сказал мэр во время еженедельного совещания. При этом работников никто не уволил. По словам Метшина, зарплаты они получают «в полном объеме».

— Уход западных компаний расширил поле для новых ниш, развития бизнеса, импортозамещения. Нам нужно в свою очередь помочь предпринимателям встать на эти рельсы, использовать ситуацию с пользой — стать не просто сильнее, а более конкурентными, для этого нам всем предстоит хорошо поработать, — заявил Метшин.

Также мэр Казани призвал жителей города не создавать панику и отметил, что магазины города работают в штатном режиме и обеспечены товарами первой необходимости. То же самое касается и отдельных товаров, как, например, сахар. Как говорят власти города, товара в республике хватает, однако из-за повышенного спроса его не всегда успевают вовремя вынести со склада.

Кроме того, Ильсур Метшин заявил, что Казань имеет большой запас прочности, имея в виду, что за последние десятилетия в городе были реализованы самые разные проекты. Они, по мнению мэра, помогли привести в порядок основную массу жилого фонда, школ, детсадов, дорог, дворов, подростковых клубов и загородных лагерей.

— Безусловно, нас ждут испытания, и очень важно сохранить спокойную голову, не поддаваться панике, отчаянию. Вместе мы эти проблемы обязательно решим. Это вызов. Вызов не только стране нашей, но и в целому миру. Надо понимать, что после каждой зимы приходят и весна, и лето. Нет никого кто придет с волшебной палочкой и решит наши проблемы, — считает Метшин.

После того как из-за ситуации на Украине западные страны начали вводить в отношении России санкции, многие иностранные компании начали уходить из региона. Например, с 4 марта двери для своих посетителей временно закрыла шведская компания IKEA. Также работу на территории нашей страны временно прекращает и McDonald's, но по состоянию на 14 марта они всё еще работают на территории Казани. Кроме того, о планах закрыть свои АЗС заявила и британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell. Также свои магазины закрыли множество магазинов одежды. Как санкции отразятся на бизнесе, рассказал депутат Казгордумы Михаил Кузнецов. С его точкой зрения можно ознакомиться в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем