RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

756мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес мнение «Санкции будут, контрсанкции будут, курс доллара расти будет»: казанский предприниматель — о судьбе бизнеса

«Санкции будут, контрсанкции будут, курс доллара расти будет»: казанский предприниматель — о судьбе бизнеса

По его словам, не стоит судорожно скупать смартфоны и чайники

Михаил Кузнецов в бизнесе 10 лет, с 2020 года — депутат Казгордумы и общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей РТ в Казани

На фоне военных действий на Украине всё больше мировых компаний покидают российский рынок. Буквально на этих выходных казанцы простились с ресторанами быстрого питания McDonald’s. А до этого мы бурно, огромными очередями проводили в последний путь IKEA. Казань покинули несколько десятков иностранных компаний. Что будет с бизнесом дальше? Как ему выжить в новых условиях и возможно ли это, нам рассказал депутат Казгордумы, предприниматель и экономист Михаил Кузнецов.

Бизнесу в текущих условиях категорически нельзя останавливаться. Остановить экономику своим ожиданием мы не имеем права. Искать надо новые инструменты и каналы продаж, аудиторию и так далее. Спрос не может быть нулевым, хотя мы можем увидеть его снижение. То, что происходит сейчас с потребительским спросом, — это посттравматический шок, он пройдет, и активность будет восстанавливаться.

Сейчас время коротких планов. Мы не можем не планировать свои действия. Отсутствие понимания, что делать, — это хаос, и вокруг хаос. В итоге мы имеем хаос в квадрате, когда и внутри компании, и снаружи, на рынке, большой объем неопределенности. Короткие планы нужны из-за высокой волатильности, в том числе и курсов валют. Сейчас мы не можем предположить, какая прибыль будет у компании в этом году, но разложить продажи на недели или месяцы мы можем.

С рынка могут уйти конкуренты, кто не справится с ситуацией, нужно будет кому-то продавать товары клиентам. Также на рынок заходит большой объем государственных денег, и их тоже нужно превращать в товары. Уже сейчас объявлено о жестком контроле над долей МСП в госконтрактах. Анонсированные меры поддержки для IT-сектора беспрецедентны и способны не только сохранить, но и развить отрасль. На очереди пакет мер для аграрного сектора. Про МСП также не забывают, пока объявлен первый пакет: это зарплатная программа «ФОТ 3.0», на 6 месяцев продлеваются программа компенсации расходов по использованию СБП и мораторий на плановые проверки. Стоит ожидать также появления новых кредитных продуктов.

Санкции были и будут продолжаться. Да, сейчас произошел некий санкционный взрыв. Но, во-первых, они еще не закончились, и рано говорить о том, как в них жить бизнесу, а во-вторых, в информационном поле мы можем путать санкции, например, с отказом какого-то европейского бренда продавать свои товары при временном отказе, связанном с невозможностью поставки через границу.

Кризис 2008-го, 2014-го, 2020-го мы пережили, и сегодня мы более готовы. Санкции будут, контрсанкции будут, курс доллара расти будет. Возможно, кто-то будет испытывать сложности при международных сделках или попадет под технологический бан. И надо понимать, что санкции уже не несут экономический характер, это всё больше походит на то, чтобы зацепиться за тренд. Ну вот какой смысл Международной федерации кошек запрещать регистрировать российских кошек в международной родословной книге? Это экономика или политика? Нет, это хайп!

Российская экономика — незакрытая, это часть глобального рынка. Как экспорт, так и импорт развиты довольно сильно. Есть отрасли и регионы, которые не могут сегодня без нашего сырья, и для многих международных компаний Россия — это хороший объем продаж, от которого просто так не готовы отказываться.

Про Татарстан я не скажу много, санкции пока носят федеральный характер и затрагивают конкретных людей или компании. Меры поддержки тоже только что внедряются — кейсов пока нет. Так что просто можем констатировать факты. Но тренд на национализацию бизнеса — абсолютно точно. То, что в нашей стране будет больший потенциал прочности экономики, — однозначно хорошо, но если мы будем в условиях закрытых технологий выпускать не конкурентоспособный на мировом рынке продукт — это однозначно плохо.

Коронакризис многих предпринимателей научил формировать финансовые резервы. И пусть нашему брату надо объяснять по 2–3 раза, но сейчас бизнес более готов к испытаниям. Надо работать с населением более плотно и современными инструментами. Как минимум социальные сети. Тут долго можно строить гипотезы, я как человек бизнеса больше за практику — надо всё тестить.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем