RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж Трикотажный занавес: фоторепортаж из казанских ТЦ, опустевших без популярных магазинов из-за санкций

Трикотажный занавес: фоторепортаж из казанских ТЦ, опустевших без популярных магазинов из-за санкций

Заработают ли они когда-нибудь — неизвестно

Собственники популярных брендов ушли с российского рынка из-за спецоперации на Украине

После начала спецоперации на Украине буквально весь мир засыпал Россию санкциями. В частности, нашу страну покидают зарубежные бренды. Из последнего особенно остро казанцы восприняли закрытие IKEA. В последний день работы шведского магазина местные жители заполнили МЕГУ и выстроились за мебелью в огромную очередь. Как это было — мы показывали в нашем фоторепортаже.

Ну а теперь с российского рынка стали уходить популярные магазины одежды. Наш фотограф Артем Дергунов прогулялся по двум крупным торговым центрам Казани и показал, как выглядит трикотажный занавес.

Вероятно, самое болезненное — это закрытие шведской H&M. Мы все давно привыкли к этому магазину, и теперь придется сильно постараться, чтобы найти замену.

— H&M Group приняла решение приостановить все продажи в России. Это означает, что все магазины H&M, физические и интернет-магазины, будут закрыты до дальнейшего уведомления. Мы постоянно отслеживаем и оцениваем ситуацию и благодарны нашим преданным коллегам и покупателям, — говорится в объявлении на сайте российского H&M.

Одна из самых масштабных потерь — уход с рынка испанского ритейлера Inditex. В него входят бренды: Zara, Zara Home, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho. Всего по России компания закрыла 502 магазина.

На сайте Zara всего одна лаконичная фраза: «Мы временно приостанавливаем деятельность в наших магазинах и на сайте». На этом всё.

Стоит отметить, что в соцсетях Zara покупатели не скупаются на проклятия и оскорбления за принятие решения о временном закрытии. Кто-то не успел получить заказ, а кто-то просто возмущается таким решением компании.

К слову, Zara Home тоже закрыт.

Ровно такое же короткое сообщение висит и на сайте Pull&Bear.

— Мы временно приостанавливаем работу наших магазинов и онлайн-продажи, — сказано в тексте.

На сайте Stradivarius и Bershka ровно такие же сообщения.

Еще один крупный испанский ритейлер, которого лишилась Казань — это Mango. Правда, компания не стала упоминать военную операцию на Украине, а просто сослалась на трудности с поставками.

— Уважаемые покупатели! В связи с определенными операционными проблемами, с которыми компания «Манго» столкнулась в последнее время, мы временно приостанавливаем работу корпоративных магазинов, — говорится в сообщении на сайте.

Ну и спортивные бренды, которые тоже нас покинули. Официально в Казани теперь нет ни Puma, ни Nike, ни немецкого Adidas.

Но по факту, пока что в Казани успела закрыться только Puma.

Немецкая компания Adidas AG пока только успела сообщить, что приостанавливает работу в России.

— Мы решили приостановить работу наших магазинов и нашего онлайн-магазина в России до дальнейшего уведомления. Мы продолжаем платить нашим сотрудникам, — сказано в сообщении Adidas на портале LinkedIn.

В американской компании Nike нашли лазейку. Там заявили, что пока не могут гарантировать доставку товаров в Россию. Поэтому онлайн-заказы были закрыты. Но компания предложила покупателям посещать офлайн-магазины.

— В настоящее время компания Nike не может гарантировать доставку товаров покупателям в Россию. В связи с этим приобретение товаров на веб-сайте и в приложении временно недоступны в этом регионе, — сказано на официальном сайте.

Полный список компаний, которые покинули российский рынок из-за спецоперации на Украине, можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем