Город Кафе без QR-кодов «Система работает не в сторону народа»: казанское кафе Madame Pavlova снова оштрафовали

«Система работает не в сторону народа»: казанское кафе Madame Pavlova снова оштрафовали

Теперь владелицы Madame Pavlova в общей сложности должны заплатить 140 тысяч рублей

От проверки QR-кодов в кафе отказались в начале декабря 2021 года

Владелиц казанского кафе Madame Pavlova снова оштрафовали из-за QR-кодов. Об этом Раиля Шайхиева и Ильсия Гизатуллина рассказали в своем официальном инстаграм-аккаунте. По словам предпринимательниц, суд прошел 4 февраля. Единственным доказательством со стороны обвинения была видеозапись. На ней было зафиксировано, как сотрудники Минэкологии РТ проводят так называемую контрольную закупку в кафе, чтобы зафиксировать нарушение. Но как рассказали Раиля Шайхиева и Ильсия Гизатуллина, на этой записи нет ни даты, ни времени, когда она была сделала. Но суд это не смутило.

Кроме того, как рассказывают владелицы Madame Pavlova, им в один день с разницей в 20 минут за одно и то же нарушение выписали два штрафа. А законом такие действия запрещены. Но и это суд не учел. В итоге он оштрафовал Раилю Шайхиеву, на которую оформлено заведение, на 30 тысяч рублей. В общей сложности теперь у Madame Pavlova штрафы на 140 тысяч рублей. Все эти решения владелицы заведения планируют оспаривать.

— Легко ли быть рабом системы? Проверять проверку куаров, вместо того чтобы делать что-то полезное на бюджетные деньги, выписывать штрафы по несуществующим законам, закрывать глаза на факты и здравый смысл? Мы не знаем. Да у нас еще один штраф, а всего по ним уже 140 тысяч. Но мы не рабы и совесть наша чиста, — написали девушки в аккаунте кафе.

Также Раиля Шайхиева и Ильсия Гизатуллина добавили: решение суда их не удивило. А вот если бы суд встал на их сторону, то это стало бы настоящим шоком.

— Это настолько было очевидно всё. Мы поняли, как работает эта система. Она работает не в сторону народа, она работает только в другую сторону. Если бы этот протокол не приняли бы во внимание, потому что он составлен с нарушениями, тогда бы мы удивились. Считали бы, что закон нас защищает, — добавили предпринимательницы.

Напомним, в начале декабря 2021-го Раиля Шайхиева и Ильсия Гизатуллина приняли решение пускать в свое кафе посетителей без QR-кодов. По словам девушек, они не хотят нарушать конституционные права и свободы людей. И оставлять их на улице в любую непогоду, как дворняг, тоже не хотят. Поэтому предпринимательницы и приняли решение не проверять QR-коды у посетителей.

После этого заявления в соцсетях в кафе с проверками нагрянули все, кто только мог: Министерство экологии РТ, Роспотребнадзор, полиция. Последние вообще стали приезжать в кафе каждый день. Иногда — в штатском. После такого громкого скандала владелицы Madame Pavlova решили больше не пускать внутрь заведения посетителей. Зал закрыли, а кафе теперь работает только навынос. Девушки добавили: на них оказывается давление и ситуация постоянно накаляется. Началась травля в их адрес.

Но, несмотря на полузакрытый формат работы, владелицы кафе продолжают получать протоколы о различных административных нарушениях. А два суда уже успели оштрафовать предпринимательниц в общей сложности на 80 тысяч рублей.

Ранее одна из владелиц заведения Madame Pavlova — Ильсия Гизатуллина — рассказала о новых нападках со стороны властей. На этот раз, как рассказала девушка, причиной стала наклейка на входной двери в заведение и мусорное ведро на улице. Администрация попыталась тут же оправдаться тем, что это был стандартный рейд, и это кафе не единственное, кого уличили в нарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем