СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Татарстан стали возвращаться туристы: за год показатель вырос почти в 2 раза

Республика практически вернулась к допандемийному уровню

Туристическая сфера планомерно восстанавливается

Поделиться

В 2021 году Татарстан посетили 3,3 млн туристов. Это на 8% меньше, чем в 2019 году, когда в мире еще не было коронавируса. Об этом на итоговой коллегии Госкомитета РТ по туризму рассказал ее глава Сергей Иванов.

— Турпоток в Республику Татарстан в 2021 году прогнозно составил 3,3 млн человек, что составляет 92% от показателей 2019 года. Объем оказанных услуг в сфере туризма с учетом смежных отраслей за 2021 год прогнозируется на уровне 33,1 млрд рублей, что на 16,1% больше, чем в 2019 году, — озвучил итоги спикер.

Отметим, что в 2020 году Татарстан посетили 1,9 млн туристов, что на 47% меньше 2019 года. То есть за прошедший год количество туристов выросло в 1,5 раза.

По данным спикера, туристическая сфера в Татарстане планомерно восстанавливается после пандемии. Так, в республике открываются новые проекты. На их развитие, а также на создание новых турмаршрутов и закупку оборудования власти РТ выделили 47 миллионов рублей.

Говоря о Казани, Иванов отметил, что город стал гастрономической столицей России. Это также положительно сказалось на туристической отрасли.

Ранее мы писали, что в новогодние праздники Татарстан посетили 140 тысяч туристов. Чаще всего они выбирали Казанский кремль, остров-град Свияжск, Елабугу, Великий Болгар и Чистополь. Одним из популярных мест для гостей республики стала резиденция Кыш Бабая в Арском районе.

Напомним, в начале новогодних праздников президент Ассоциации хостелов Татарстана Илья Цыкунов отмечал, что казанские хостелы недосчитались туристов. В новогодние праздники они были загружены всего лишь на 60%. Другое мнение высказал президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев. По его мнению, туристический поток в Казани, наоборот, вырос. Только туристы стали чаще снимать квартиры, так как на рынок стали выходить более качественные варианты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter