Город QR-коды в Татарстане карточки QR-коды в общественном транспорте Татарстана: как это будет? Публикуем всю информацию

QR-коды в общественном транспорте Татарстана: как это будет? Публикуем всю информацию

Их начнут проверять с 22 ноября

QR-код понадобится всем, кто старше 18 лет

С 11 октября в Татарстане начали действовать жесткие коронавирусные ограничения. Тогда власти посадили на самоизоляцию местных жителей старше 65 лет, массовые и спортивные мероприятия разрешили проводить только при наполовину пустом зале, а для посещения ТЦ, кафе и тренажерных залов ввели QR-коды.

С 30 октября все эти ограничения еще больше ужесточили. Теперь на обязательной самоизоляции должны сидеть все, кто старше 60 лет. Общепиту власти запретили работать по ночам — теперь кафе и рестораны открыты с 06:00 до 23:00. Полный список ограничений можно почитать здесь.

И, несмотря на взлетевшие в Татарстане темпы вакцинации, власти решились на еще один шаг: первым в России наш регион ввел систему QR-кодов в общественном транспорте. Такое решение 6 ноября принял президент республики Рустам Минниханов. По его словам, другого выбора у него нет, кроме как еще больше ужесточить коронавирусные ограничения.

Честно говоря, представители власти сами до конца не понимают, как будет организован процесс. И говорят об этом не скрывая. Тем не менее, в пятницу, 12 ноября, на еженедельном брифинге замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков и замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров частично пролили свет на то, как будут вводить систему QR-кодов в общественном транспорте Татарстана.

Всю информацию мы собрали в карточках.

  1. Когда начнут действовать QR-коды в транспорте?
  2. Кто обязан показывать QR-код?
  3. В каком виде транспорта будут проверять QR-коды?
  4. QR-код только для вакцинированных?
  5. Что будет с транспортными картами льготников?
  6. Как будут проверять код?
  7. Что будет, если нет QR-кода?
  8. Будут ли вводить QR-коды в самолетах и поездах?
  9. Где официальный документ? 
1

Когда начнут действовать QR-коды в транспорте?

QR-код во всех видах общественного транспорта Татарстана начнут проверять с 22 ноября 2021 года.

2

Кто обязан показывать QR-код?

Все пассажиры старше 18 лет.

3

В каком виде транспорта будут проверять QR-коды?

Код нужно будет предъявлять в городском наземном транспорте, межмуниципальных автобусах и метро.

QR-коды не нужны для поездок в такси и на межрегиональных автобусах.

4

QR-код только для вакцинированных?

В общественном транспорте смогут передвигаться вакцинированные от COVID-19, переболевшие и те, у кого есть медицинский отвод. Для последней категории власти Татарстана тоже планируют разработать QR-коды. Но когда и как — не знают даже они сами. Так сказал Жаворонков.

5

Что будет с транспортными картами льготников?

Льготники старше 60 лет, у которых нет QR-кода, тоже не смогут передвигаться на общественном транспорте. При этом их карты заблокируют. Если вы уже пополнили карту на декабрь, то паниковать не нужно. Как говорит Андрей Егоров, обнуления средств не будет. После снятия ограничений действие карты будет восстановлено.

6

Как будут проверять код?

QR-коды будут проверять в транспорте во время обилечивания. В маленьких городах этим будет заниматься водитель, у которого пассажиры и покупают билеты. В больших городах — кондукторы. В тех видах транспорта, где кондукторов на данный момент нет, они должны появиться. По крайней мере, именно так ситуацию видит Егоров. По его словам, позаботиться об этом должны перевозчики.

7

Что будет, если нет QR-кода?

Система такая же, как и с масками. При отсутствии QR-кода есть два варианта развития событий: первый — вы выходите из транспорта, и второй — на вас составляют протокол об административном правонарушении. Статья 20.6.1. КоАП РФ. Для пассажиров штрафы могут быть от 30 до 50 тысяч, а для перевозчиков — от 50 до 1 млн рублей.

8

Будут ли вводить QR-коды в самолетах и поездах?

На этот вопрос власти Татарстана ответить не смогли. Но такая вероятность есть.

9

Где официальный документ? 

11 ноября Рустам Минниханов провел совещание с республиканским оперштабом. После этого власти рассказали подробности о системе QR-кодов в общественном транспорте. Но вот никакого официального документа так и не было опубликовано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем