Город Деньги за учебники казанцы затребуют через суд

Деньги за учебники казанцы затребуют через суд

Сенсационное заявление сделал на сегодняшнем круглом столе в пресс-центре 116.ru глава Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. Родители будут добиваться возврата денег за приобретенные ими учебники в суде. Сейчас правозащитники раздумывают над тем

Сенсационное заявление сделал на сегодняшнем круглом столе в пресс-центре 116.ru глава Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. Родители будут добиваться возврата денег за приобретенные ими учебники в суде. Сейчас правозащитники раздумывают над тем, как облечь это намерение мам и пап в юридически грамотную форму. Если удастся создать прецедент, школы уже вряд ли посмеют перекладывать расходы по закупке учебной литературы на плечи родителей.

Хотя круглый стол в 116.ru был посвящен проблеме школьных поборов в целом, ключевой вопрос вырисовался с самого начала. Больше всего жалоб от родителей в этом учебном году поступало именно на то, что их заставляют покупать учебники, которые по закону должны выдаваться бесплатно. Самое же интересное заключается в том, что, по заверениям представителей минобрнауки РТ, проблем со школьной литературой возникать вообще не должно. В районы учебники поступают в полном объеме. А вот то, что происходит с ними дальше и почему родителей заставляют платить за бесплатное, и попытались выяснить участники круглого стола.

«Взыскивать будем. Но точно не со школ»

На крайние меры – попытаться через суд получить деньги, потраченные на покупку школьных учебников – решились родители 90-й гимназии. Мамы учеников этой школы, ставшие участницами нашего круглого стола, пожаловались: с начала учебного года прошел почти месяц, а классы до сих пор не укомплектованы учебниками. Доходит до абсурда: у родителей старшеклассников, которые готовы пожертвовать ранее купленные учебники, в школьных библиотеках не принимают книги. Якобы из-за того, что такую литературу очень сложно принять на баланс.

«Мы всегда покупали учебники, бесплатно нам выдавали только татарский язык, – возмущается мама Екатерина Матвеева. – Причем покупали мы либо уже использованные учебники из другого класса по 500 рублей, либо это был полный комплект, на который мы скидывались. В начале этого учебного года нам сообщили, что надо скинуться по 1850 рублей. Пришли бесплатно только учебники по русскому языку, татарский язык и казановедение. Мы пожаловались в министерство образования, где нам сообщили, что учебники должны выдаваться бесплатно. После этого нас вызвала директор гимназии и показала лицензию, что наши дети учатся в гимназии, где занимаются по особой программе, и специальные учебники централизованно сюда не предоставляются».

Впрочем, у представителей республиканской власти оказалось иное мнение на сей счет, и сейчас директора гимназии привлекли к административной ответственности, а пошедшим в отказ родителям выдали полный комплект учебников бесплатно. Теперь мамы и папы собираются добиться через суд возврата им денег за ранее купленные учебники.

«Пока мы еще только продумываем исковое заявление на теоретическом уровне, – пояснил по этому поводу руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – Иск мы обязательно подадим. Правда, пока не знаем, с кого будем взыскивать, но точно не со школ. Это будет уровень повыше. Возможно, управление образования».

По мнению собранных за круглым столом экспертов, подобных исков в российской практике еще не было.

Будет создан единый банк данных библиотечного фонда

Кстати, жалобы на поборы и на покупку учебников в этом году впервые стали поступать из сельских районов Татарстана.

«Мы стали проверять по учебникам ситуацию, и здесь я вам скажу словами татарской пословицы: виноваты и лошадь, и оглобля. Действительно идет недофинансирование. Вместо 325 миллионов положенных выделено 164. Поэтому прокурор республики уже внес представление в кабинет министров РТ», – сообщил начальник отдела прокуратуры РТ Завдат Ибрагимов.

А вот по словам представителей минобрнауки РТ, сбои чаще всего происходят на этапе формирования заявок в районах. Там, например, в районах не учитывают «внутреннюю миграцию» учеников. В результате в одной школе может возникнуть дефицит учебников, а в соседней в это самое время наблюдаться переизбыток.

«Распределение учебников у нас неравномерное, – посетовала заместитель министра образования и науки РТ Людмила Нугуманова. – В одной школе Советского района обеспеченность учебниками в начальных классах составила 126 процентов, в другой всего лишь 73 процента. Нужно перераспределять учебники между школами и своевременно учитывать потребности. Но у нас часто выбирают самый легкий путь – сказать родителям, чтобы купили учебники.

Нужно повышать ответственность во время подачи заявок на учебную литературу и не менять этих заявок уже в августе или сентябре, когда эта линейка уже заказана. Распределение должно быть ответственнее – внутри района это на отдел образования накладывается. А если, допустим, заявка не выполнена в силу объективных причин, в том числе из-за недофинансирования, этот вопрос тоже можно решить на месте. Например, выбрать, кому дать учебники в первую очередь».

Но и в районах, увы, всего предусмотреть не могут. По словам замминистра образования и науки РТ Айрата Зиннурова, нередко бывает так: заявки поступают на одни учебники, а в начале учебного года меняется программа, меняется автор, соответственно, и заявки уже требуются другие. Минобрнауки, правда, уже наметило пути выхода из этой ситуации.

«Сегодня мы думаем создать единый банк данных библиотечного фонда, чтобы было все прозрачно, – сообщил собравшимся Зиннуров. – Эффективное использование бюджетных средств – мы об этом тоже должны думать, зачем закупать для школы дополнительно учебники, если в библиотеке полно книг, которые еще можно использовать?»

О том, куда уходят деньги, собранные родителями, вы сможете узнать на нашем сайте в ближайшее время.

Фото: Фото автора, видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем