Еда «Собрана святой девственницей»: в казанском супермаркете продают черешню за 4 тысячи рублей

«Собрана святой девственницей»: в казанском супермаркете продают черешню за 4 тысячи рублей

Ягода появилась в «Бахетле»

В «Бахетле» всегда можно найти что-то несезонное и дорогое

Жители Казани возмутились высокими ценами в сети супермаркетов «Бахетле». Под прицелом оказалась черешня, цена которой удивила покупателей. Один из них поделился фотографией и своим негодованием.

— Цены на черешню в «Бахетле». Это что вообще такое? — гласит подпись под снимком.

На фото небольшой лоток черешни, а снизу цена — почти 5000 рублей без скидки и 4000 с ее учетом. Сбоку на ценнике уточняется, что сумма указана за килограмм ягод. Однако некоторых не устроил даже такой расклад. Стоит отметить, что цена на черешню в других магазинах не уступает этой сети супермаркетов. Например, в магазинах «ВкусВилл» за 330 граммов ягоды придется заплатить чуть больше 1000 рублей.

Но черешня в «Бахетле» стала поводом для серии шуток.

— На самолете, видимо, привезли по закрытому небу Евросоюза окольными путями.

— Собрана святой девственницей на левом склоне Монблана в полнолуние.

— Там косточки позолоченные, наверное.

Некоторые казанцы предположили, что на ценнике просто ошибка. По их мнению, в цифрах написаны лишние девятки и настоящая цена продукта — 399 рублей вместо 3999.

— Не может быть, это просто ошиблись.

— Что-то на дубайском, получается.

— Думаю, это ошибка.

Кто-то списал такую цену на несезон: зимой ягоды дорожают, а летом с этим станет проще. К этому обсуждению подключились другие казанцы, которые заверили, что в других местах черешня выйдет дороже.

— Это еще дешево! Рынок на Адоратского, контейнер — примерно полтора килограмма — 12 000 рублей.

— Я в овощном брала недавно килограмм за 3000 рублей. Отвратительная и невкусная.

— Как будто в других магазинах в несезон стоят дешевле...

Свежесть продуктов в сети магазинах «Бахетле» тоже под вопросом. Казанцы делятся своими историями. Они рассказывают, что в этих супермаркетах всегда было дорого, а продукты залежавшиеся и гнилые.

— Да пусть лежит гниет дальше.

— В «Бахетле» всегда всё дорого было!

— Интересно, а свежие сколько стоят?

Пока одни спорят по поводу цен, другие удивлены тому, что магазины этой сети остались в городе. Дело в том, что в Казани закрывают супермаркеты «Бахетле». На их местах появляются Eurospar. Например, летом 2023 года закрылся флагманский магазин на улице Ямашева, 71а, а в феврале этого года такой же супермаркет был закрыт в ТЦ «Сити-Центр».

— Хороших продаж, «Бахетле»! Не удивительно, что закрываются кругом.

— А что, у нас еще не все «Бахетле» закрылись?

— Что такое «Бахетле»? Забыть про них пора уже!

Поговорим о самой сети супермаркетов «Бахетле». Судя по данным сервиса «Контур.Фокус», с таким названием зарегистрировано более 5 организаций. Почти во всех единственный учредитель и участник — Муслима Латыпова. К примеру, в списке компаний есть одноименное ООО «Бахетле», которое занимается арендой и управлением собственным имуществом. Выручка этой компании на конец 2022 года составила 219,5 миллиона, а чистая прибыль — 1 миллион.

Остальные компании отличают цифра в названии и деятельность. ООО «Бахетле-1» также числится за Латыповой, но занимается розничной торговлей преимущественно пищевыми продуктами. За 2022 год выручка этого ООО составила уже не миллионы, а миллиарды рублей — 4,9 миллиарда, если быть точным. Чистая прибыль тут всё еще осталась в пределах миллионов — 6,8 миллиона.

Муслима Латыпова — основательница и владелица всех «Бахетле», она же депутат Госсовета Татарстана, она же близкий друг мэрской семьи Метшиных. В 1998 году Латыпова открыла первый магазин сети «Бахетле», после этого под ее руководством появилось еще 25 таких магазинов. В концепции супермаркетов Латыповой — татарская выпечка собственного приготовления. Нынешнюю продажу магазинов Латыпова называет «развитием». По ее словам, вырученные средства за супермаркеты вложат в кейтеринг, доставку и корпоративное питание.

На сеть магазинов Латыповой жаловались и ранее. Причиной были даже не цены, а инциденты, произошедшие в супермаркетах «Бахетле». Осенью 2023 года мучник цеха по производству чак-чака «Бахетле» избил сотрудницу магазина. Коллеги тогда пожаловались, что это не первый случай рукоприкладства со стороны мужчины. А летом 2023 года в чак-чаке от того же несчастного «Бахетле» нашли червей.

А год назад казанцев возмутила рекламная кампания, развернувшаяся вокруг алкогольной продукции магазина. Сотрудники повесили на бутылки поздравления к 23 Февраля, на некоторых из них было написано: «Папа — защитник нашего дома». В пресс-службе «Бахетле» отказались давать комментарии. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец тогда пообещала обратиться в прокуратуру.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем